627576-2022 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubeschaffung von Stadbahnfahrzeugen der Baureihe S-DT8.16
Referenznummer der Bekanntmachung: 110-2021-0006
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34000000 Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34620000 Schienenfahrzeuge
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Neubeschaffung von Stadbahnfahrzeugen der Baureihe S-DT8.16 Die Stuttgarter Straßenbahnen AG betreibt ein Stadtbahnnetz mit 23 Linien und einer Streckenlänge von 239 km. Jährlich befördert die SSB mit 204 Stadtbahnfahrzeugen und 263 Omnibussen ca. 180 Mio. Fahrgäste. Aufgrund des Alters der Stadtbahnwagen S-DT 8.4 und S-DT 8.S ist die Beschaffung von Ersatzfahrzeugen in Form einer sechzehnten Bauserie vom Typ S-DT 8 (Stuttgarter Doppel-Triebwagen mit 8 Achsen) erforderlich. Die im Folgenden beschriebene Serie S-DT 8.16 stellt gegenüber den bereits in Stuttgart vorhandenen Fahrzeugen der vierten bis zur fünfzehnten Bauserie eine Weiterentwicklung dar. Geplant ist es die Fahrzeuge der Serie S-DT 8.4 und optional in weiteren Lieferlosen die Fahrzeuge S-DT 8.S durch diese in dieser Ausschreibung beschriebenen Züge zu ersetzen. Da die Stuttgarter Straßenbahnen AG auf kurzfristig auftretende Bedarfslagen ohne größere zeitliche Verzögerungen reagieren können muss, möchte die Stuttgarter Straßenbahnen AG eine Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Stadtbahnfahrzeugen der Baureihe S-DT 8.16 schließen. Es ist vorgesehen, dass im Rahmen dieser Rahmenvereinbarung während der Vertragslaufzeit 40 Stadtbahnfahrzeuge der Baureihe S-DT 8.16 beschafft werden. Der Auftraggeber behält sich jedoch das Recht vor, eine höhere Menge an Stadtbahnfahrzeugen der Baureihe S-DT8.16 zu kaufen. Weiterhin muß eine optionale Lieferung von weiteren 30 baugleichen Stadtbahnwagen in einer minimalen Liefergröße von 10 Fahrzeugen Vertragsbestandteil sein.