627579-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Bauhauptgewerk (Umbau/Erweiterung Dechant-Wessing-Schule)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauhauptgewerk (Umbau/Erweiterung Dechant-Wessing-Schule)
BeschreibungDie Stadt Warendorf plant die Sanierung der Dechant-Wessing-Schule in Warendorf- Hoetmar, Dechant-Wessing-Straße 28. Die Baustellenandienung erfolgt über die Straße Rövkamp. Die ursprüngliche Schule wurde 1900 errichtet und steht unter Denkmalschutz, Erweiterungen kamen ca. 1950 und 1960 hinzu. Die Gesamtmassnahme wird in zwei Bauabschnitten ausgeführt und getrennt ausgeschrieben. Die denkmalgeschützte Schule ist der 1te Abschnitt. Ende Oktober 2026 ist dieser geräumt und die Schüler sind in ein Provisorium (mobile Raumeinheiten) umgezogen. Die Baumassnahme 1.BA ist bis Ende Oktober 2027 abzuschliessen. Der Nutzer zieht dann aus den Gebäudeteilen des geplanten 2.BA in das Denkmal um. Dann beginnen dort die Arbeiten, die als getrennt ausgeschriebene Baumassnahme bis Ende November 2028 fertigzustellen sind. ---- Näheres siehe Vergabeunterlagen
Interne Kennung2026-030-65
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
627579-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Internal identifier2026-030-65
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractWorks
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
5. Lot
LotLOT-0001