2. Verfahren
Verfahren
Titel: Travaux de signalisation horizontale sur les voies rapides et dans les tunnels de la Métropole de Lyon
Beschreibung: Le présent accord-cadre à bons de commande a pour objet les travaux réglementaires de signalisation horizontale (travaux de marquage) sur les voies rapides et dans les tunnels de la Métropole de Lyon. La signalisation horizontale est l'ensemble des marques sur chaussée utilisées pour assurer le guidage des usagers, matérialiser ou rappeler les règles de circulation, indiquer la présence de dangers et ordonner et concrétiser les espaces de déplacement ou de stationnement. Pour les voies rapides de la Métropole de Lyon, les marquages routiers sont obligatoires au titre de la règlementation du Code de la Route, du Code de la Voirie Routière mais surtout de l'instruction interministérielle sur la signalisation routière. Les travaux sont définis avec le maître d'oeuvre lors de la commande et consistent notamment à : - Du pré-marquage, pour les marquages spéciaux et pour les marquages linéaires dans le cas de couche de roulement neuve, - Des effacements de marquages existants quand cela est nécessaire, - Des applications de produits de marquages, de couleurs blancs ou jaunes, temporaires ou permanent, fournit par le titulaire conformément à la réglementation en vigueur, pour la réalisation : o des marquages linéaires (bandes de rives et bandes axiales) o des marquages spéciaux (Zébra, Flèche de rabattement, flèche bidirectionnelle, flèche directionnelle, flèche vélo, logo vélo, hachures biaisées, ligne de STOP, ligne de "Cédez le passage", passage piéton, damier, mention BUS, zig-zag bus)
Interne Kennung: 26-VRT-02
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233221 Straßenmarkierungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233221 Straßenmarkierungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: T-PF-1871343