627629-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Gebäude 30.10 Forschungsneubau HC-H2; Standort: Brainergy Park Jülich
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäude 30.10 Forschungsneubau HC-H2; Standort: Brainergy Park Jülich
BeschreibungGeplant werden soll ein kombiniertes Labor- und Bürogebäude mit ca. 15.500 m2 BGF inklusive Werkstatt und Technikum sowie einem Versuchsfeld. Bei der Planung des Gebäudes sind nachfolgend aufgeführte Punkte besonders zu berücksichtigen: • Technikum und Werkstatt mit hochinstallierten chemischen/ reaktionstechnischen und physikalischen Laboren mit hohen Luftwechselraten und Bereitstellung aller relevanten Reaktionsgase (Wasserstoff, Kohlenmonoxid, Ammoniak, Synthesegas, CO2, N2, synthetische Luft, Argon, Helium) • Brand-, Explosions-, Emissions- (BImSchG), Arbeitsschutz, Raumlufttechnik, Elektro-, Heizungs- und Kühlsysteme, Abwassermanagement (z.B. notwendige Abgaswäscher für Ammoniak) und Gaswarnsensorik Die Baumaßnahme wird als Zuwendungsbaumaßnahme mit Finanzhilfen des Bundes (BMWK) und des Ministeriums für Kultur und Wirtschaft des Landes NRW (MKW) gefördert. Die Realisierung des Bauvorhabens steht unter Finanzierungsvorbehalt. Die in der Leistungsbeschreibung genannten Positionen kommen nach Bedarf zur Ausführung. Die angefragten Leistungen werden vom AG wie folgt - stufenweise – in Auftrag gegeben: • Projektstufe 1 – entspricht der Leistungsphasen 1-3 nach HOAI • Projektstufe 2 – entspricht der Leistungsphasen 4-6 nach HOAI • Projektstufe 3 – entspricht der Leistungsphasen 7-9 nach HOAI Der AG überträgt dem AN zunächst die Leistungen zur Projektstufe 1. Der AG verpflichtet sich, den AN mit der Erbringung der weiteren Leistungen zur Projektstufe 2 und 3 zu beauftragen, wenn und soweit das Bauvorhaben über die bereits zuvor beauftragte Projektstufe hinaus von dem AG tatsächlich fortgeführt wird. Wesentliche faktische Voraussetzungen für die tatsächliche Fortführung durch den AG – jedoch keine zusätzliche rechtsverbindliche Bedingung für den Anspruch des AN auf Weiterbeauftragung – ist der Erhalt des Zuwendungsbescheides des Zuwendungsgebers für das Vorhaben. Aus der stufenweisen Beauftragung ergibt sich kein Rechtsanspruch des Auftragnehmers auf die Übertragung weiterer Projektstufen. Ein Anspruch auf Weiterbeauftragung besteht ausschließlich im Falle einer gesonderten schriftlichen Beauftragung durch den Auftraggeber. Lage des Baugrundstückes: Brainergy Park Jülich Grundstruktur des Neubaus Das Gebäude gliedert sich im Wesentlichen in zwei Gebäudeabschnitte, den Labor bzw. Bürobereich sowie die angrenzende Versuchshalle samt Werkstatt. Der Labor und Bürobereich ist als 3-geschossiger Stahlbeton-Skelettbau angedacht. Die Geschosshöhe liegen hier im Mittel bei 4,50 m bei einer Grundfläche von ca. 2.850 m². Der angrenzende Gebäudeteil, welcher die Werkstätten und Versuchshalle beinhaltet, ist als Halle in Fertigteilbauweise angedacht. Die Haupttragstruktur wird mittels TT-Platten, Fertig-teilunterzügen und Fertigteilstützen gebildet. Die Geschosshöhen variieren hier im Bereich von 4m bis 9 m bei einer Grundfläche von ca. 1.500 m². Auf dem Dach des Gebäudes befindet sich die Technikzentrale. Die Einhausung dieser Zentrale erfolgt über einen Stahlkonstruktion. Die Einstufung der örtlichen Bedingungen ist wie folgt: - Erdbebenzone 3 - sap,R: 3,0 m/s² - Untergrundklasse S - Baugrundklasse C Die Gebäudeaussteifung erfolgt über Stb.-Decken- und Wandscheiben. Das Gebäude ist ca. 19,3 m hoch (OK Attika) und einer Brutto-Grundfläche von 15831m². BGF: ca. 15831 m2 BRI: ca. 82.418m³ NUF: 8327 m² (NUF 1-7) Vergabe: Generalplaner/ Generalunternehmer Baubeginn: Q1/2028 Geplante Fertigstellung: Q4/2031 Voraussichtliche Bauzeit: ca. 50 Monate Haupt-Projektbeteiligte: Generalplaner (Objektplaner, Fachplaner HKLS, Fachplaner ELT, Tragwerksplaner, Bauphysik, Brandschutz) Stand der Planung: Anfang Leistungsphase 3 Realisierung: Die Fertigstellung des Gebäudes ist für das 4. Quartal 2031 vorgesehen. Die zu erbringende Leistung umfasst insbesondere die Prüfung der: 1. Statisch-konstruktive Beratung in Leistungsphase 3 2. Rechnerischen Nachweise der Standsicherheit 3. Konstruktionszeichnungen in statischer und konstruktiver Hinsicht 4. Nachweise statisch-konstruktiver Brandschutz 5. Konstruktionszeichnungen auf Übereinstimmung mit Punkt 3 6. Erdbebennachweise 7. Baustelleneinrichtung 8. Stichprobenhafte Kontrollen während der Ausführung u. Erteilung von Bescheinigungen
Interne KennungB30/42364535
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPrüfstatik
BeschreibungDie zu erbringende Leistung umfasst insbesondere die Prüfung der: 1. Statisch-konstruktive Beratung in Leistungsphase 3 2. Rechnerischen Nachweise der Standsicherheit 3. Konstruktionszeichnungen in statischer und konstruktiver Hinsicht 4. Nachweise statisch-konstruktiver Brandschutz 5. Konstruktionszeichnungen auf Übereinstimmung mit Punkt 3 6. Erdbebennachweise 7. Baustelleneinrichtung 8. Stichprobenhafte Kontrollen während der Ausführung u. Erteilung von Bescheinigungen
Interne KennungLOT-0001 B30/42408356
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: B30/42364535
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71320000 Engineering design services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Prüfstatik
Internal identifier: LOT-0001 B30/42408356