627669-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Freianlagenplanung - Stadtmitte Puchheim
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFreianlagenplanung - Stadtmitte Puchheim
BeschreibungDie Stadt Puchheim beabsichtigt die Entwicklung der Stadtmitte mit Gebäuden auf bisher teilweise unbebauten Flächen und einer Sanierung eines Bestandsgebäudes und dessen Umnutzung. Hierfür wurde im Jahr 2004 ein städtebaulicher Ideenwettbewerb durchgeführt. Der Siegerentwurf bildete dabei in seiner Konzeptidee die Grundlage für die weiteren Planungsschritte, d.h. einen Masterplan, der unter Beteiligung der Bürger im Jahr 2017 erstellt wurde. Aufbauend auf diesen wurde ein Realisierungswettbewerb für einen Neubau Bibliothek, VHS und Musikschule samt Freiflächengestaltung durchgeführt. Der Siegerentwurf aus diesem Wettbewerb soll realisiert werden, das Planungsteam für die Objektplanung und die Planung der die Gebäude umgebenden Freiflächen ist mit den Leistungsphasen 1-5 der HOAI beauftragt. Ergänzend dazu wurde ein Konzept für eine Parkgarage östlich der Gebäude Bibliothek, VHS und Musikschule erarbeitet sowie ein Freianlagenkonzept für die Fläche des „Grünen Marktes“. Zudem soll das Gebäude „Alte Schule“ saniert und zu einem Gebäude mit Flächen für den bürgerschaftlichen Bedarf umgebaut werden. Alle diese Maßnahmen sollen als Bauplanung beauftragt und realisiert werden sollen. Die BGF der in drei Gebäude gegliederten Neubauten für Bibliothek, VHS und Musikschule beträgt ca- 6.300m², die BGF des Bestandsgebäudes für die Räume des bürgerschaftlichen Bearfs beträgt ca. 1.275m² auf zwei Geschossen. Die Parkgarage soll mit einem Erdhügel als Freiflächenelement überbaut werden und ca. 80 Pkw-Stellplätze fassen. Ein Bebauungsplan ist derzeit in Aufstellung, dazu gehören auch mehrere begleitende Untersuchungen, insbesondere eine Speziellen Artenschutzrechtlichen Prüfung, eine schalltechnischen Verträglichkeitsuntersuchung und eine Untersuchung der Schadstoffe im Boden. Die Planungsfläche ist eine Auffüllung. Fast die gesamte Fläche befindet sind im Eigentum der Stadt Puchheim, im Bereich des Grünen Marktes gibt es kleine Flächenstücke, die der Kirchenstiftung sowie zwei privaten Eigentümern gehören. Nach Abschluss der LPH 2 und Kostenschätzung wird das Projekt dem Stadtrat zur Entscheidung vorgelegt ob es und evtl. in welchen Teilbereichen es realisiert werden soll und Weiterbeauftragungen der Planer getätigt werden.
Interne KennungSMP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFreianlagenplanung
BeschreibungVergeben werden sollen folgende Leistungen für 3 Bearbeitungsbereiche: Bearbeitungsbereich 1: Freianlagen Bildungshof und Straße der Kulturen - LPH 6-9 HOAI § 39 und Anlage 11 zur HOAI samt Dachbegrünung ___ Bearbeitungsbereich 2: Platzgestaltung Grüner Markt - LPH 1-9 HOAI § 39 und Anlage 11 zur HOAI als verkehrsberuhigten Bereich ab Allinger Straße. Teil der Leistung ist die Planung eines Wasserspieles in diesem Bereich. Mittelfristig ist für diesen Bereich auch zu berücksichtigen, dass die Fahrverkehrserschließung der Aussegnungshalle des Friedhofes über die Planungsfläche führt. ___ Bearbeitungsbereich 3: 2. BA Kennedywiese - Freianlagen Vervollständigung LPH 1 und 2 sowie Komplettleistung LPH 3-9 HOAI § 39 und Anlage 11 zur HOAI, teilweise als Dachbegrünung. Im Bereich der Begrünung sind Licht- und Entrauchungskuppeln für die darunterliegenden Pkw-Stellplätze geplant. Zudem sollen besondere Leistungen vergeben werden. Die Planung der Umlegung oder des Neubaues von Versorgungssparten ist nicht Gegenstand der Planung. Im Bearbeitungsbereich 2 ist mit einer dichten Spartenbelegung zu rechnen.
Interne KennungFreianlagen
Optionen
Beschreibung der OptionenOption: Der Auftraggeber beauftragt den Auftragnehmer mit Vertragsschluss mit der Leistungsstufe 1: Das sind die Leistungen der LPH 1 und 2 gem. HOAI für die Bearbeitungsbereiche 2 und 3. Leistungsstufen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie erst bei Fortsetzung der Planung / Ausführung abruft. Die Leistungen werden stufenweise beauftragt, soweit erwartete Fördermittel für die jeweilige Stufe bewilligt werden, soweit die Finanzierung gesichert und soweit keine schwerwiegenden Gründe gegen eine Weiterbeauftragung vorliegen. Leistungsstufe 2: LPH 3 und 4 der HOAI für Bearbeitungsbereiche 2 und 3. Leistungsstufe 3: LPH 5 der HOAI für die Bearbeitungsbereiche 2 und 3, Leistungsstufe 4: LPH 6 und 7 für die Bearbeitungsbereiche 1, 2 und 3, Leistungsstufe 5: LPH 8 und 9 gem. HOAI für die Bearbeitungsbereiche 1, 2 und 3. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht. Der Auftraggeber behält sich vor, besondere Leistungen, die im Zuge der Projektbearbeitung nicht erforderlich werden, nicht zu beauftragen. ____ Option: Vorbehalt der Verkleinerung des Auftrages um Bearbeitungsbereiche bzw. Änderung der Bearbeitungsbereiche um bis zu 50% des Beschaffungsumfanges ohne erneute Ausschreibung unter den Bedingungen GWB § 132 Abs. 2, Überprüfungsklauses: Änderungen in den Rahmenbedingungen zur Finanzierbarkeit des Vorhabens.