627702-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Neubau 6-gruppige KiTa Obing - Objektplanung Gebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau 6-gruppige KiTa Obing - Objektplanung Gebäude
BeschreibungDie Gemeinde Obing beabsichtigt den Neubau einer Kindertagesstätte für 6 Kindergartengruppen auf einem gemeindeeigenen Grundstück. Dazu soll auf dem östlich an die bisherige Kinderkrippe angrenzenden Grundstück eine neuer Kindergarten gebaut werden. Das Vorhaben liegt im Bereich eines in Aufstellung befindlichen Bebauungsplanes. Der Oberfeldweg ist in den Geltungsbereich mit aufgenommen, um die Erschließung des geplanten Gebäudes sicherzustellen. Die Gestaltungssatzung der Gemeinde Obing ist einzuhalten. Eine Einfügung in das Ortsbild ist gewünscht. Gemäß Bebauungsplan gelten folgende Festsetzungen: GRZ 0,4; maximal zulässige Geschosszahl von zwei Geschossen; maximale Wandhöhe 7,5m. Eine Ausgabeküche und ein Speiseraum sind erforderlich. Die Essenszubereitung ist nicht vorgesehen, da dieses über Anlieferung gelöst ist. Derzeit wird von einem Gebäude mit Gruppenräumen auf zwei Geschossen ausgegangen. Es soll eine kostengünstige und energieeffiziente und zudem leicht bedienbare Bauweise realisiert werden. Es ist noch nicht entschieden, ob der Kindergarten in Holz- oder Massivbauweise errichtet werden soll. Ein Baugrundgutachten aus dem Jahr 2016 ist vorhanden. Das Vorhaben soll mit Mitteln des Freistaates Bayern gefördert werden.
Interne KennungVOA ARCH
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
TitelObjektplanung Gebäude gem. HOAI § 34 und Anlage 10 zur HOAI, LPH 1-9
BeschreibungEs sind die Leistungen gem. HOAI § 34, LPH 1-9 in stufenweiser Beauftragung sowie besondere Leistungen zu erbringen. Im Zuge der Planung sind Abstimmungen zum Raumkonzept erforderlich, hier gibt es aus dem pädagogischen Konzept heraus noch keine Festlegungen. Die Abstimmung der Planung mit dem Fördermittelgeber und die Erstellung aller Unterlagen für den Fördermittelantrag und Verwendungsnachweis sind Teil der Leistung. Auch die Erstellung der zum Nachweis des Brandschutzes erforderlichen Unterlagen ist Teil der Leistung. Separat vergeben werden die Leistungen der Freianlagenplanung, der Tragwerksplanung, der HLS-Planung, der Elektroanlagenplanung und Gutachten. Im Brandschutznachweis sind auch die Anforderungen an die Freianlagen z.B. Feuerwehraufstellflächen zu planen. Die Brandschutzplanung ist bereits bei der Konzeptentwicklung zu beteiligen.
Optionen
Beschreibung der OptionenOption: Die Erweiterung des Auftrages in jeder Auftragsstufe um bis zu 50% des Beschaffungsumfanges ohne erneute Ausschreibung wird unter den Bedingungen GWB § 132 Abs. 2 vorbehalten. Überprüfungsklausel: Bautechnisch erforderliche Maßnahmen, die zum Zeitpunkt der Veröffentlichung dieses Auftrages nicht erkennbar waren. Option: Der Auftraggeber beauftragt den Auftragnehmer mit Vertragsschluss mit der Leistungsstufe 1: Das sind vorliegend die Leistungen der Leistungsphasen 1 und 2 HOAI § 34. Leistungsstufen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie erst bei Fortsetzung der Planung / Ausführung abruft. Die Leistungen werden stufenweise beauftragt, soweit erwartete Fördermittel für die jeweilige Stufe bewilligt werden, soweit die Finanzierung gesichert und soweit keine schwerwiegenden Gründe gegen eine Weiterbeauftragung vorliegen. Leistungsstufe 2: LPH 3 und LPH 4 gem. HOAI § 34. Leistungsstufe 3: LPH 5, LPH 6 und LPH 7 gem. HOAI § 34, Leistungsstufe 4: LPH 8 und LPH 9 gem. HOAI § 34. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht. Der Auftraggeber behält sich vor, besondere Leistungen gem. Anlage 10 HOAI, die im Zuge der Projektbearbeitung nicht erforderlich werden, nicht zu beauftragen.