627704-2025 - Ergebnis
Deutschland – Datenverarbeitungsgeräte (Hardware) – Hyper-V Server
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHyper-V Server
BeschreibungDer technische Schwerpunkt dieses Projekts liegt auf der Beschaffung von Hardwarekomponenten sowie der Implementierung von IT-Basisstrukturen in den Rechenzentren 1 und 2, inklusive Zubehör und Dienstleistungen für das Klinikum Crailsheim.
Interne KennungLSHK KHZG 02/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Klinikum Crailsheim plant im Rahmen des Krankenhauszukunftsgesetzes (KHZG) FTB 7 den Aufbau einer neuen IT-Infrastruktur. Damit soll ein stabiler Betrieb der IT-Systeme in Zusammenarbeit mit dem Kooperationspartner sichergestellt werden. Ziel ist es, die Effizienz, Qualität und Sicherheit der medizinischen Versorgung zu verbessern. Im Leistungsverzeichnis werden die notwendigen Anforderungen zur Umsetzung der Maßnahmen im Rahmen des KHZG definiert. Die technischen Ziele dieses Projektes konzentrieren sich auf die Beschaffung von Hardwarekomponenten und die Inbetriebnahme von IT-Basisstrukturen im Rechenzentrum 1 und 2, im Bereich SAN-Storage-System inkl. Zubehör und Dienstleistungen für das Klinikum Crailsheim, Landkreis Schwäbisch Hall Klinikum gGmbH. Das Klinikum Crailsheim verfügt über eine eigenständige IT-Systemumgebung zur Unterstützung der Geschäftsprozesse und betreibt derzeit umfangreiche und vielfältige IT-Services im klinischen Bereich. Um diese Services zu betreiben, wird derzeit eine auf Hyper-V 2019 und Hyper-V 2022 basierende Clusterumgebung zur Server Virtualisierung betrieben, die derzeit aus zwei Blade-Systemen, verteilt auf zwei Rechenzentren, und einem SAN-Storage-System im Rechenzentrum 1 besteht. Die Zielkonfiguration berücksichtigt, dass aufgrund auslaufender Wartungsverträge in den Jahren 2024-2025 große Teile des derzeitigen SAN Storage-System und der FC-Switches im Klinikum neu beschafft werden müssen. Grundlage für die neue Serverumgebung im Klinikum ist die Server Virtualisierung. Es wird ein redundan-tes SAN-Storage-System mit mindestens zwei Clusterknoten in zwei Rechenzentren und redundanten FC (Fiber Channel) Controllern beschafft. Diese Lösung soll einen parallelen Zugriff auf die SAN-Daten ermöglichen. In Kombination mit dem SAN-Storage-System bildet diese Konfiguration die Hyper-V Plattform für die Server Virtualisierung im Klinikum in den kommenden Jahren. Die Einzelheiten sind der "Anlage 1" zu diesen Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenSind - sofern vorliegend - abschließend in den Vergabeunterlagen aufgeführt.