62772-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste – Beratungsleistungen zur Operationalisierung der IT-Strategie der Stadtwerke Köln GmbH.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeratungsleistungen zur Operationalisierung der IT-Strategie der Stadtwerke Köln GmbH.
BeschreibungGegenstand dieser Vergabe sind kombinierte konzeptionelle, methodische und operative Beratungs- und Unterstützungsleistungen zur Operationalisierung der IT-Strategie des Auftraggebers. Die Leistungen umfassen insbesondere: • die Entwicklung konsistenter konzeptioneller Grundlagen, • die Ausarbeitung umsetzungsfähiger Maßnahmenpakete, • die Ableitung operativer Einführungsschritte, • die begleitende Unterstützung während der ersten Umsetzungsphase, • sowie die Ermächtigung der Mitarbeitenden des Auftraggebers zur eigenständigen Weiterführung der entwickelten Inhalte. Einzelheiten ergeben sich aus denVergabeunterlagen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelDie zu vergebende Leistung dient der strategischen, konzeptionellen und organisatorischen Unterstützung des Auftraggebers bei der schrittweisen Operationalisierung seiner IT-Strategie.
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die fachliche, strategische und organisatorische Unterstützung des AG bei der Operationalisierung der bestehenden IT-Strategie. Die Leistung umfasst die Weiterentwicklung, Konkretisierung und organisatorische Verankerung von Mechanismen zur wirksamen und priorisierten Umsetzung der strategischen Vorgaben des AG. Die Arbeit des Auftragnehmers basiert auf der gültigen IT-Strategie des AG und den darin definierten Handlungsfeldern (u. a. Architektur, Infrastruktur, Anwendungen, Sicherheit & Compliance, Daten, Organisation & Governance, Sourcing, Digitalisierung). Der Auftragnehmer erbringt hierzu eine kombinierte Konzeptions-, Analyse-, Moderations-, Befähigungs- und Dokumentationsleistung mit dem Ziel, gemeinsam mit dem AG: • strategische Zielbilder und Leitlinien zu konkretisieren, • methodische, organisatorische und Governance-Modelle zu entwickeln, • priorisierte Maßnahmen und Roadmaps abzuleiten, • Entscheidungs- und Bewertungslogiken auszuarbeiten, • und die Organisation so zu befähigen, wesentliche Elemente der Operationalisierung eigenständig fortzuführen. Ziel der Beauftragung ist die Überführung der bestehenden IT-Strategie in eine • umsetzbare, • priorisierungsfähige, • organisatorisch verankerte • und kontinuierlich fortführbare Transformationslogik. Der Auftrag dient der Schaffung einer belastbaren Grundlage, die den AG in die Lage versetzt, seine strategischen Ziele systematisch, effizient und dauerhaft anschlussfähig umzusetzen. Der AN unterstützt den AG insbesondere durch: • Entwicklung konsistenter Zielbilder, Leitplanken und Rahmenwerke • Erstellung von Governance-, Organisations- und Prozessmodellen • Strukturierung und Priorisierung strategischer Maßnahmen • Ausarbeitung umsetzungsorientierter Roadmaps • Entwicklung von KPI-, Monitoring- und Bewertungsansätzen • Befähigung der Organisation zur eigenständigen Weiterführung der Ergebnisse
Interne KennungLOT-0001 StabDigIT001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit der Leistungserbringung beträgt drei Jahre, mit der Option des AG auf eine einmalige Verlängerung um ein weiteres Jahr.