627735-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Landkreis Bad Dürkheim - Generalsanierung der Sporthalle der IGS Grünstadt, Los 1: Objektplanungs- und Bauüberwachungsleistungen Gebäude und Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandkreis Bad Dürkheim - Generalsanierung der Sporthalle der IGS Grünstadt, Los 1: Objektplanungs- und Bauüberwachungsleistungen Gebäude und Freianlagen
BeschreibungDer Landkreis Bad Dürkheim beabsichtigt eine umfassende Sanierung der Herbert-Gustavus Sporthalle der IGS Grünstadt. Die dafür erforderlichen Planungsleistungen sollen beschafft werden. Die freistehende 3-Feld-Sporthalle Baujahr 1972, die sowohl als Schul- als auch als Vereinsporthalle genutzt wird, weist einen erheblichen Sanierungsbedarf auf. Die gesamte Halle muss unter den Aspekten Brandschutz, Unfallgefahr und Hygiene saniert werden. In diesem Zuge soll eine Amokprävention eingebaut werden. Ebenso bedürfen die Umkleide- und Sanitärbereiche einer Generalsanierung. Eine energetische Sanierung soll ebenfalls geprüft und umgesetzt werden. Die Lüftungs-, Sanitär-, Heizungs- und die Elektroinstallation entspricht nicht mehr den aktuellen Anforderungen. Weitere Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung. Die Unterlagen sind Bestandteil der Vergabeunterlagen. Die Baukosten (netto) für die Gesamtmaßnahme werden wie folgt geschätzt: KG 300 Bauwerk - Baukonstruktion 2.100.000,00 EUR KG 400 Bauwerk - Technische Anlagen 2.380.000,00 EUR KG 500 Außenanlagen 100.000,00 EUR Gesamtsumme: 4.580.000,00 EUR Von den Kosten der technischen Ausrüstung sind nach § 33 Abs. 3 HOAI 1.452.500,00 EUR zusätzlich zu den Kosten KG 300 anrechenbar (derzeit geschätzt).
Interne Kennung340/25 - vergebener Auftrag
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Phase - Teilnahmewettbewerb - wird die Eignung der Bieter geprüft. 3-5 der am besten geeigneten Bewerber werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebote sollen in einer oder mehreren Runden verhandelt werden. Der Zuschlag auf das Erstangebot bleibt vorbehalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71520000 Bauaufsicht, 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens sind in Los 1 die für die Sanierung erforderlichen Planungs- und Überwachungsleistungen der Objektplanung Gebäude und Freianlagen nach § 34 HOAI i.V.m. Anlage 10 und § 39 HOAI i.V.m. Anlage 11, jeweils in den Leistungsphasen 1-8. Gesondert werden ausgeschrieben: Los 2 - Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung HLS nach § 55 HOAI i.V.m. Anlage 15, Leistungsphasen 1-8, Los 3 - Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung Elektro nach § 55 HOAI i.V.m. Anlage 15, Leistungsphasen 1-8 und Los 4 - Planungsleistungen der Tragwerksplanung nach § 51 HOAI i.V.m. Anlage 14, Leistungsphasen 1-6. Leistungszeit: Die für den Förderantrag (LPH 3) benötigten Unterlagen sollen bis spätestens 15.09.2026 vorgelegt werden. Bezüglich der Beschreibung der Leistung orientiert sich die Auftraggeberin an den Leistungsbildern der HOAI 2021. Näheres regelt der Vertrag.
Optionen
Beschreibung der OptionenEine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1-4, also bis zur Genehmigungsplanung beauftragt werden und anschließend die Leistungsphasen 5-8. Auf eine Weiterbeauftragung besteht kein Rechtsanspruch.