627743-2025 - Ergebnis
Deutschland – Datenübertragung – MPLS-Netz mit Layer-3-Architektur, VPN-Verbindungen und Internetzugänge in Oldenburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMPLS-Netz mit Layer-3-Architektur, VPN-Verbindungen und Internetzugänge in Oldenburg
BeschreibungBereitstellung der Dienste "Internetanbindung", "MPLS-Anbindung" sowie "VPN-Anbindung an den MPLS-Backbone" für den Zeitraum 01.01.2026 bis 31.12.2030, Optional: Zur Verfügungstellung eines "Notfallkoffers"
Interne Kennung1-1.2-2025-00021
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensVor der Freischaltung und damit dem Zugriff auf sensible Informationen z. B. in der Leistungsbeschreibung ist eine unterzeichnete Geheimhaltungsvereinbarung vorzulegen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72318000 Datenübertragung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Bandbreiten der MPLS-Anbindung sollen den aktuell genutzten Bandbreiten entsprechen. Es werden aber Erhöhungen einzelner Standorte (frühestens nach einem Jahr) erforderlich werden.