62776-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – 2024-0638 Planungsleistung/Ingenieurleistung - Sanierung des Schneckenhebewerks auf der Kläranlage in Duisburg- Huckingen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2024-0638 Planungsleistung/Ingenieurleistung - Sanierung des Schneckenhebewerks auf der Kläranlage in Duisburg- Huckingen
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Ingenieur- Planungsleistung zur Sanierung des Schneckenhebewerks auf der Kläranlage in Duisburg- Huckingen. Details sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung2024-0638
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Wirtschaftsbetriebe Duisburg - AöR (WBD) betreiben in Duisburg Huckingen eine direkt an der Anger gelegene, mechanisch/biologische Kläranlage. Hier werden im Wesentlichen die kommunalen Abwässer aus dem Duisburger Süden behandelt, die der Kläranlage über die Zulaufsammler Ost und West zulaufen. Die Kläranlage besteht bereits seit dem Jahr 1926 und wurde in mehreren Ausbauschritten bis zum Jahr 2001 bis auf eine Ausbaugröße von 135.000 EW erweitert. Anfang 2019 erfolgte die letzte große Erweiterung der Kläranlage um eine SBR-Anlage sowie ein vorgeschaltetes Vorklärbecken. Details zur Leistungsbeschreibung sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.