2. Verfahren
Verfahren
Titel: Vermeidungs-, Minderungs-, Schutz- sowie vorgezogene Ausgleichsmaßnahmen (CEF-Maßnahmen) in den Gewerken Landschaftsbau und Artenschutz
Beschreibung: Die 50Hertz Transmission GmbH betreibt das Höchstspannungsnetz im Norden und Osten Deutschlands und verantwortet dessen bedarfsgerechten Ausbau zur Umsetzung der Energiewende. Im Rahmen dieser Aufgabe werden Freileitungs-, Erdkabel-, Offshore-Anbindungs- und Umspannwerksprojekte geplant, genehmigt und umgesetzt. Für die Genehmigung und Realisierung dieser Vorhaben sind regelmäßig naturschutzfachliche Maßnahmen erforderlich. Diese umfassen insbesondere Vermeidungs-, Minderungs-, Schutz- sowie vorgezogene Ausgleichsmaßnahmen (CEF-Maßnahmen). Die Maßnahmen dienen der Vermeidung artenschutzrechtlicher Verbotstatbestände, der Sicherung der ökologischen Funktion betroffener Lebensstätten sowie der rechtssicheren Umsetzung der Vorhaben. Die Maßnahmen ergeben sich insbesondere aus landschaftspflegerischen Begleitplänen, artenschutzrechtlichen Fachbeiträgen, Genehmigungsunterlagen, behördlichen Nebenbestimmungen sowie Festsetzungen in Planfeststellungs- und Plangenehmigungsverfahren. Sie werden teilweise bereits vor Baubeginn erforderlich und können die Bau- und Betriebsphase begleiten. Ziel dieser Ausschreibung ist der Abschluss von Rahmenverträgen mit verschiedenen Auftragnehmer pro Los zur Erbringung landschaftsbaulicher und artenschutzfachlicher Leistungen im Zusammenhang mit naturschutzfachlich begründeten CEF-, Minderungs-, Vermeidungs- und Schutzmaßnahmen. Neben der 50Hertz Transmission GmbH sind alle mit der Elia Gruppe verbundenen Unternehmen (insbesondere 50Hertz Offshore GmbH, 50Hertz Connectors GmbH, Elia Grid International GmbH, Elia Transmission Belgium S.A., Elia Asset S.A. und Elia Engineering S.A.) berechtigt, diesen Vertrag in Anspruch zu nehmen. Darüber hinaus behält sich der Auftraggeber vor, diesen Vertrag auf aktuelle oder künftige verbundene Unternehmen oder Unternehmen, an den der Auftraggeber beteiligt ist, zu übertragen. Gleichermaßen bleibt dem Auftraggeber bei einer gesellschaftsrechtlichen Umstrukturierung des Auftragnehmers oder bei Wegfall einzelner Mitglieder eines Unternehmensverbunds (ARGE als AN) vorbehalten, den Vertrag auf den neuen Unternehmensträger oder verbleibende Mitglieder eines Unternehmensverbundes zu übertragen.
Interne Kennung: WS3275325691
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77000000 Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 90720000 Umweltschutz
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1 - Landschaftsbauliche Umsetzung von CEF- und Minderungsmaßnahmen Nord
Beschreibung: Die ausgeschriebene Leistung umfasst landschaftsbauliche Leistungen im Zusammenhang mit naturschutzfachlich begründeten Vermeidungs-, Minderungs-, Schutz- sowie vorgezogene Ausgleichsmaßnahmen (CEF-Maßnahmen) im Norden der Regelzone der 50Hertz. Weitergehende Informationen sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne Kennung: WS3275325691 - Los 1
Zusätzliche Art des Auftrags: Bauleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Los: LOT-0002
Titel: Los 2 - Landschaftsbauliche Umsetzung von CEF- und Minderungsmaßnahmen Mitte
Beschreibung: Die ausgeschriebene Leistung umfasst landschaftsbauliche Leistungen im Zusammenhang mit naturschutzfachlich begründeten Vermeidungs-, Minderungs-, Schutz- sowie vorgezogene Ausgleichsmaßnahmen (CEF-Maßnahmen) in der Mitte der Regelzone der 50Hertz. Weitergehende Informationen sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne Kennung: WS3275325691 - Los 2
Los: LOT-0003
Titel: Los 3 - Landschaftsbauliche Umsetzung von CEF- und Minderungsmaßnahmen Süd
Beschreibung: Die ausgeschriebene Leistung umfasst landschaftsbauliche Leistungen im Zusammenhang mit naturschutzfachlich begründeten Vermeidungs-, Minderungs-, Schutz- sowie vorgezogene Ausgleichsmaßnahmen (CEF-Maßnahmen) im Süden der Regelzone der 50Hertz. Weitergehende Informationen sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne Kennung: WS3275325691 - Los 3
Los: LOT-0004
Titel: Los 4 - Artenschutzfachliche Umsetzung von CEF- und Minderungsmaßnahmen Nord
Beschreibung: Die ausgeschriebene Leistung umfasst artenschutzfachliche Leistungen im Zusammenhang mit naturschutzfachlich begründeten Vermeidungs-, Minderungs-, Schutz- sowie vorgezogene Ausgleichsmaßnahmen (CEF-Maßnahmen) im Norden der Regelzone der 50Hertz. Weitergehende Informationen sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne Kennung: WS3275325691 - Los 4
Los: LOT-0005
Titel: Los 5 - Artenschutzfachliche Umsetzung von CEF- und Minderungsmaßnahmen Mitte
Beschreibung: Die ausgeschriebene Leistung umfasst artenschutzfachliche Leistungen im Zusammenhang mit naturschutzfachlich begründeten Vermeidungs-, Minderungs-, Schutz- sowie vorgezogene Ausgleichsmaßnahmen (CEF-Maßnahmen) in der Mitte der Regelzone der 50Hertz. Weitergehende Informationen sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne Kennung: WS3275325691 - Los 5
Los: LOT-0006
Titel: Los 6 - Artenschutzfachliche Umsetzung von CEF- und Minderungsmaßnahmen Süd
Beschreibung: Die ausgeschriebene Leistung umfasst artenschutzfachliche Leistungen im Zusammenhang mit naturschutzfachlich begründeten Vermeidungs-, Minderungs-, Schutz- sowie vorgezogene Ausgleichsmaßnahmen (CEF-Maßnahmen) im Süden der Regelzone der 50Hertz. Weitergehende Informationen sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne Kennung: WS3275325691 - Los 6