627815-2024 - Ergebnis
Deutschland – Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen – Pflege der Grünflächen der Stadt Eschborn
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPflege der Grünflächen der Stadt Eschborn
BeschreibungDie Leistungen beinhalten die Pflege der Grünflächen der Stadt Eschborn einschließlich der Gehölzflächen. Der Auftraggeber beabsichtigt, basierend auf den Einheitspreisen des Angebotes, die Pflege der Grünflächen für den Zeitraum von zwei Jahren - vorbehaltlich der jährlichen Bereitstellung der Haushaltsmittel, zum Festpreis (Einheitspreis- Festpreisbindung für zwei Jahre) zu vergeben. Die angebotenen Einheitspreise sind nach Auftragsvergabe demnach für die vereinbarte Vertragslaufzeit von ca. zwei Jahren vom 01.01.2025 - 31.12.2026 als Festpreis anzusehen. Weiterhin behält sich die Stadt Eschborn die Option einer Verlängerung der vertraglichen Leistungen um zwei Jahre vor.
Interne KennungGrün-Jahrespflege_2025-2028_EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
5. Los
LosLOT-0001
TitelStraßenbegleitgrün Eschborn repräsentative Flächen
BeschreibungDie Ausführung von Pflegearbeiten des Straßenbegleitgrüns Eschborn umfasst nachfolgende Straßen und Plätze im Stadtgebiet von Eschborn. In der Regel handelt es sich je Straße um mehrere Einzel- bzw. Kleinflächen, z.T. als Baumbeete oder Pflanzinseln (Mittelinseln) im Straßenbegleitgrün. Alle Flächen sind in den vergangenen Jahren vorwiegend mit Staudenmischpflanzungen neu angelegt worden. Sie gehören zu den repräsentativen Flächen des Stadtgebiets und sind der Pflegekategorie 1 zugeordnet. Es gelten die besonderen Anforderungen an das Pflegepersonal sowie die zusätzlichen Pflegehinweise für Staudenpflanzungen gemäßden Vertraglichen Regelungen.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionen01.01.2027 bis 31.12.2028
LosLOT-0002
TitelStraßenbegleitgrün Eschborn
BeschreibungDie Ausführung von Pflegearbeiten des Straßenbegleitgrüns Eschborn umfasst Straßen und Plätze im Stadtgebiet von Eschborn. In der Regel handelt es sich je Straße um mehrere Einzel- bzw. Kleinflächen, z.T. als Baumbeete oder Pflanzinseln (Mittelinseln) im Straßenbegleitgrün.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelStraßenbegleitgrün Niederhöchstadt
BeschreibungDie Ausführung von Pflegearbeiten der öffentlichen Grünflächen umfasst Flächen mit Gehölzen aus Altbeständen in nachstehenden Straßen im Stadtgebiet von Niederhöchstadt. In der Regel handelt es sich je Straße um mehrere Einzel- bzw. Kleinflächen, z.T. als Baumbeete oder Pflanzinseln im Straßenbegleitgrün. Die Baumpflege und eventuelle Schnittmaßnahmen an Baumkronen sind nicht Gegenstand der Ausschreibung. Austriebe im Stammbereich sind im Rahmen der ausgeschriebenen Rückschnittarbeiten an Sträuchern auszuführen, soweit nicht anders beschrieben. Die Kosten sind in die Einheitspreise der jeweiligen Position für Rückschnitt einzurechnen und werden nicht gesondert vergütet.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelHanny-Franke-Anlage
BeschreibungDie Ausführung von Pflegearbeiten in der Hanny-Franke-Anlage im Eschborner Stadtgebiet umfasst alle Wege- und Grünflächen der öffentlichen Parkanlage sowie die darin liegenden Spielflächen wie Multisportanlage, Kleinkindbereich sowie Einzelflächen mit Spielgeräten. Gesamtgröße der zu pflegenden Flächen in der Hanny-Franke-Anlage: ca. 16.750 qm zuzügl. 3.385 qm Wegeflächen (Laub entfernen)
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelSüd-West-Park
BeschreibungDie Ausführung von Pflegearbeiten im Süd-West-Park umfasst folgende Teilbereiche: 01 Süd-West-Park -alt- Parkanlage mit Altbestand an Einzelbäumen Gesamtgröße der zu pflegenden Flächen: ca. 6.665 qm zuzügl. ca. 1.235 qm Wegeflächen (Wasserfläche nicht berücksichtigt), zuzügl. Teilfläche waldartige Bepflanzung im Randbereich (= Trennlinie zu Süd-West-Park -neu-, über gesamte Länge), ca. 2.740 qm 02 Verkehrs-Garten Gesamtgröße der zu pflegenden Flächen: ca. 2.230 qm 03 Spielplatz Süd-West-Park Spielplatzanlage auf Hügel, mit Sport- und Freiflächen, Kleinspielbereiche Gesamtgröße der zu pflegenden Flächen: ca. 6.545 qm zuzügl. 2.060 qm Wegeflächen 04 Süd-West-Park -neu- Gesamtgröße der zu pflegenden Flächen (ohne Wege): ca. 8.900 qm, in 2006 angelegte Flächen zwischen Lärmschutzwall L 3005 und waldartiger Bepflanzung auf der Rückseite des Süd-West-Parks sowie Teilfläche naturnahe Wiese/Landschaftsrasen mit Gehölzinseln, ca. 4.000 qm, Altbestand unverändert, zwischen Süd-West-Park -neu und Spielpark. 05 Süd-West-Park -alt Pflege Gehölzflächen mit Ziersträuchern auf Kleinflächen im Süd-West-Park -alt-, im Einzelnen: Kleinfläche mit niedrigen Spiereen, geschnitten, Teilfläche mit niedrigen Cotoneaster und einzelnen Großsträuchern, Kleinflächen mit Rosen im Eingangsbereich und an Sitzplätzen. Säubern aller Gehölzflächen von unerwünschtem Aufwuchs, Durchführung in Handarbeit, in der Regel durch Hacken, ohne flächige Bodenlockerung. Gehölzsämlinge von Bäumen und Fremdaufwuchs von Sträuchern sind mit Wurzel zu entfernen. Gesamtes organisches Material ist bei allen Durchgängen aufzunehmen, in Eigentum des AN zu übernehmen und sachgerecht zu entsorgen, einschl. evtl. anfallender Entsorgungskosten. Einheitspreis gilt für 6 Pflegegänge je Vegetationsperiode
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelMäharbeiten
BeschreibungDie Ausführung von Mäharbeiten auf öffentlichen Grünflächen und Ausgleichsflächen im Eschborner Stadtgebiet umfasst Einzelflächen. Für Ausgleichsflächen gelten zum Teil naturschutzrechtliche Auflagen und Fristbindungen, die bei den Pflegeterminen gemäß Leistungsbeschreibung einzuhalten sind.
Interne KennungLOT-0006
LosLOT-0007
TitelSkulpturenpark
BeschreibungDie Ausführung von Pflegearbeiten im Skulpturenpark im Ortsteil Niederhöchstadt umfasst alle Wege- und Grünflächen der öffentlichen Parkanlage. Die Freiflächen im Park sind zum Teil als intensiv gepflegte Rasenflächen zum Teil als extensiv gepflegte Wiesenflächen angelegt.
Interne KennungLOT-0007
LosLOT-0008
TitelWeidfeldstraße
BeschreibungDie Ausführung von Pflegearbeiten auf öffentlichen Grünflächen umfasst Teilbereiche entlang der Weidfeldstraße: Gehölzflächen an Weidfeldstraße. Gesamtgröße der zu pflegenden Flächen: ca. 1.535 qm, zuzügl. Gehölzschnitt auf 605 m Länge (Gehölze außen entlang Kleingarten -/Kleintierzuchtanlage bzw. entlang von Wirtschaftswegen, Heckenschnitt), zuzügl. ca. 485 qm Mahd Landschaftsrasen.
Interne KennungLOT-0008
LosLOT-0009
TitelLärmschutzwälle
BeschreibungDie Ausführung von Pflegearbeiten auf Lärmschutzwällen umfasst Teilbereiche auf öffentlichen Grünflächen.
Interne KennungLOT-0009
LosLOT-0010
TitelSüdbahnhof
BeschreibungDie Ausführung von Pflegearbeiten am Südbahnhof Eschborn umfasst Einzelflächen auf Böschungen an barriefreien Aufgängen zu den Gleisen. Die Einzelflächen befinden sich beidseitig des Bahnhofs, der Hauptteil der Flächen liegt auf der Nordseite. Zufahrt Vorderseite Südbahnhof über Stuttgarter Straße, weitere Zufahrt zur Rückseite des Bahnhofs (Nordseite) über Verlängerung Unterortstraße, hier ist eine Zufahrtserlaubnis erforderlich. Der AN hat die o.g. Zufahrtserlaubnis bei der Straßenverkehrsbehörde der Stadt Eschborn zu beantragen. Eventuelle Gebühren sind in die Einheitspreise einzurechnen und werden nicht gesondert vergütet.
Interne KennungLOT-0010
LosLOT-0011
TitelSpielplätze Eschborn
BeschreibungDie Ausführung von Pflegearbeiten auf Spielplätzen im Stadtgebiet Eschborn umfasst Einzelflächen.
Interne KennungLOT-0011
LosLOT-0012
TitelSpielplätze Niederhöchstadt
BeschreibungDie Ausführung von Pflegearbeiten auf Spielplätzen im Stadtgebiet von Niederhöchstadt umfasst Einzelflächen.
Interne KennungLOT-0012
LosLOT-0013
TitelWiesenbad Eschborn
BeschreibungDie Ausführung Pflegearbeiten Wiesenbad umfasst Teilbereiche.
Interne KennungLOT-0013
LosLOT-0014
TitelWesterbachsportanlage Niederhöchstadt
BeschreibungDie Ausführung von Pflegearbeiten an der Westerbachsportanlage im Ortsteil Niederhöchstadt umfasst Pflanzbeete auf dem Vorplatz der Sportanlage sowie am Parkdeck entlang der Georg-Büchner-Straße. Auf dem Vorplatz sind Teilflächen mit Gehölzen und Stauden gestaltet, für die die zusätzlichen Hinweise für Staudenpflanzungen der vertraglichen Regelungen gelten. Gesamtgröße der zu pflegenden Pflanzflächen: ca. 263 qm
Interne KennungLOT-0014