627823-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Universität Leipzig, KI- Rechenzentrum
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUniversität Leipzig, KI- Rechenzentrum
BeschreibungNeubau KI Rechenzentrum
Interne Kennung26O70018
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Freistaat Sachsen plant, ein KI-Rechenzentrum als Zentrum für KI-Anwendungsforschung zur Nutzung durch die Universität Leipzig als Neubau zu errichten. Im Fokus steht die wissenschaftliche Nutzung zum Rechnen und zur Datenhaltung im Rahmen von KI. Zur Umsetzung des Vorhabens wird ein Generalunternehmer gebunden. Gegenstand dieser funktionalen Leistungsbeschreibung mit Leistungsprogramm ist die komplette und funktionsfähige Erstellung des Rechenzentrums mit folgenden baulichen Merkmalen: • BGF (R) ~5.200 m² • Grundfläche: ca. 36 x 45 m • Gebäudehöhe: ca. 22 m • 3 Geschosse + Technikgeschoss auf dem Dach Zu den Aufgaben des GU gehören die Ausführungsplanung (Erstellung Leistungsphase 5 für die zu bearbeitenden Kostengruppe) und die folgenden wesentliche Bauleistungen: • Bauleistungen für die KG 300 und 400 sowie Koordination zur KG500 und Inbetriebnahme • Stahlbetontragkonstruktion (Fundamente, Bodenplatte, Decken (Dicke Ca. 25 -35 cm), Unterzüge, Stützen, Wände ca. 30 cm, Treppen) • Dachabdichtungsarbeiten • Stahlkonstruktion auf Dach für Technikzentrale (Höhe ca. 3,5 m, Stützenweite zwischen ca. 3 und 6 m) • Vorgehängte hinterlüftete Fassade • Innen- und Außentüren und Fenster • Alle Rechenzentrumsspezifischen Ausbauleistungen der KG 300 • IT-Leistung ca. 1,3MW • Elektrische Infrastruktur in verschiedenen Verfügbarkeitsklassen 1,2 und 3 (EN50600) über mehrere Versorgungspfade • Einspeisung auf Mittelspannungsebene • Dynamische und statische USV-Anlagen • Containerbasierte Netzersatzanlagen • Getrennte Kühlsysteme für Kalt- und Warmwasserkühlung • Umluftklimageräte und Direktwasserkühlung zur Kälteverteilung • Lüftungsgerät zur Be- und Entlüftung sowie Raumluftkonditionierung • Gas-Löschanlage zur Brandbekämpfung • Flächendecke Brandmelde- und Alarmierungsanlage, insb. Rauchmelder, Rauchansaugsysteme • Gebäudeautomationssystem • Strukturierte Verkabelung • Sicherheitstechnische Anlagen, insb. Zutrittskontrolle, Einbruchmeldeanlage, Videoüberwachung
Interne KennungLOT-0000