627824-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Staatsministerium des Inneren, Komplexsanierung des Ministerialgebäudes am Carolaplatz
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStaatsministerium des Inneren, Komplexsanierung des Ministerialgebäudes am Carolaplatz
BeschreibungGebäudeplanung
Interne Kennung20D410010/14
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Freistaat Sachsen, vertreten durch das Sächsische Immobilien- und Baumanagement, Niederlassung Dresden I, Königsbrücker Straße 80 beabsichtigt die Komplexsanierung des Ministerialgebäudes am Carolaplatz (MGC). Der Gebäudekomplex soll einschließlich der Gebäudehülle, incl. Dächern und Fassaden umfassend bauteilweise saniert und zeitgemäß erneuert werden, um einen klimaschonenden und energieeffizienten Gebäudebetrieb zu ermöglichen. Zudem sollen bauteilweise notwendige, umfangreichere Instandhaltungs- und Sanierungsarbeiten sowie modernisierende Anpassungen in Innenbereichen durchgeführt werden. Gegenstand der geplanten Beauftragung sind Objektplanungsleistungen gemäß HOAI § 34 ff. i. V. m. Anlage 10 der Lph 5 bis 8 (z. T. Lph 4) für den Teil der ehem. Energetischen Sanierung (TM 1), sowie die Lph 3, 5 bis 8 für die Teile Strangsanierung WC + Teeküchen (TM 2), die Lph 2-3 und 5-8 (TM 3) für die Verbesserung der Sicherheit der Ein-gangsbereiche in den Foyers sowie die Lph 2-8 (TM 4) für die Umsetzung der baulich- technischen Sicherheitsanforderungen gemäß Sicherheitskonzept.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenZunächst Beauftragung der Leistungen der Leistungsphase 4 aus der Leistungsstufe 1 sowie die Leistungsstufe 2 für die TBM 1 nach Anlage 10 zu § 34 / § 35 HOAI, mit der Option der stufenweisen Beauftragung weiterer Leistungen. Zunächst Beauftragung der Leistungen der Leistungsphase 3 aus der Leistungsstufe 1 sowie die Leistungsstufe 2 für die TBM 2 nach Anlage 10 zu § 34 / § 35 HOAI, mit der Option der stufenweisen Beauftragung weiterer Leistungen. Zunächst Beauftragung der Leistungen der Leistungsphasen 2 und 3 aus der Leistungsstufe 1 sowie die Leistungsstufe 2 für die TBM 3 nach Anlage 10 zu § 34 / § 35 HOAI, mit der Option der stufenweisen Beauftragung weiterer Leistungen. Zunächst Beauftragung der Leistungen der Leistungsphasen 2 bis 4 aus der Leistungsstufe 1 sowie die Leistungsstufe 2 für die TBM 4 nach Anlage 10 zu § 34 / § 35 HOAI, mit der Option der stufenweisen Beauftragung weiterer Leistungen. Der Auftraggeber beabsichtigt, bei Fortsetzung der Planung und Ausführung der Baumaßnahme weitere Leistungen der TBM 1 bis 4 nach § 6 Nummern 6.3 bis 6.4 - einzeln oder im Ganzen - für die Bauteile 1 und 2 gemeinsam oder getrennt abzurufen. Der Abruf erfolgt in Textform. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen.