627870-2026 - Ergebnis
Deutschland – Betonarbeiten – Erd - und Rohbauarbeiten - Umbau Stadtbücherei
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErd - und Rohbauarbeiten - Umbau Stadtbücherei
BeschreibungErd- und Rohbauarbeiten - Umbau Stadtbücherei
Interne Kennung2026/0037
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262300 Betonarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45232450 Bauarbeiten für Entwässerungsanlagen, 45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser, 45262500 Maurerarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadtbibliothek im denkmalgeschützten Villa-Gebäude in Hemer soll umgebaut und um die Räumlichkeiten der angrenzenden ehemaligen Fabrik, sowie des ebenfalls unter Denkmalschutz stehenden, angrenzenden Kutscherhauses erweitert werden. Weiterhin ist die Erweiterung der Bibliotheksfläche im vorderen Bereich zur Straße geplant, welche mit einer großzügig verglasten Pfosten-Riegel-Fassade abschließt und die Gebäude Villa und Kutscherhaus verbindet. Im Zuge der Um/Neubauarbeiten sind Erd-, Abbruch- und Rohbauarbeiten anzubieten. Dieses betrifft alle Bauteile (Villa, Fabrik, Kutscherhaus) Hierzu zählen im Einzelnen: - Decke über der Fabrik - Neubau des Foyers - Neubau eines Treppenhauses - Neubau eines Aufzugschachtes - Fassadensanierung Kutscherhaus - Verschiedene Abbruch- und Mauerarbeiten