627905-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Brandverhütung – Konzession Übertragungsanlage für Brandmeldungen
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung als Aufruf zum Wettbewerb – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKonzession Übertragungsanlage für Brandmeldungen
BeschreibungLieferung, Einrichtung und Betrieb einer Alarmübertragungsanlage für Brandmeldungen. Einrichtung von Schnittstellen zur Anschaltung der Leitstelle Remscheid. Vergabe einer Konzession über die Dauer von 10 Jahren für die Einrichtung, Unterhaltung und Betrieb einer Alarmübertragungsanlage für Brandmeldungen im Bereich der Stadt Remscheid. Umfang ca. 200 vorhandene Übertragungseinheiten (ÜE) beim Teilnehmer, ca. 10 neue Übertragungseinheiten je Jahr. Anschluss mit Empfangszentrale in der Leitstelle Remscheid, Einrichtung einer Alarmempfangsstelle beim Auftragnehmer, Anschaltung über eine Firewall mit Schnittstelle zum vorhanden Einsatzleitsystem. Einrichtung eines Übertragungsnetzes, Betrieb der Anlage über 10 Jahre.
Interne KennungAÜA-FWRS-01-2026
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75251110 Brandverhütung
5. Los
LosLOT-0001
TitelKonzessionsvertrag Übertragungsanlage für Brandmeldungen
BeschreibungLieferung, Einrichtung und Betrieb einer Alarmübertragungsanlage für Brandmeldungen. Einrichtung von Schnittstellen zur Anschaltung der Leitstelle Remscheid. Vergabe einer Konzession über die Dauer von 10 Jahren für die Einrichtung, Unterhaltung und Betrieb einer Alarmübertragungsanlage für Brandmeldungen im Bereich der Stadt Remscheid. Umfang ca.200 Übertragungseinheiten (ÜE) beim Teilnehmer Anschluss mit Empfangszentrale in der Leitstelle Remscheid, Einrichtung einer Alarmempfangsstelle beim Auftragnehmer, Einrichtung eines Übertragungsnetzes, Betreib der Anlage über 10 Jahre.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31625100 Brandmeldesysteme