627908-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Fachklinik Osterhofen - Erweiterung Westflügel u. Anpassung Bestand - Objektplanung Gebäude LPH 3-9
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachklinik Osterhofen - Erweiterung Westflügel u. Anpassung Bestand - Objektplanung Gebäude LPH 3-9
BeschreibungFachklinik Osterhofen - Erweiterung Westflügel und Anpassung Bestand - Leistungen der Objektplanung für Gebäude und Innenräume gem. §§ 34 ff HOAI - Leistungsphasen 3-9
Interne Kennung529 FKO_VgV_ARC
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFachklinik Osterhofen - Erweiterung Westflügel und Anpassung Bestand Leistungen der Objektplanung für Gebäude und Innenräume gem. §§ 34 ff HOAI - Leistungsphasen 3-9 Die Fachklinik Osterhofen erweitert ihren bestehenden Westflügel sowie den vorhandenen Modulbau, um den steigenden Anforderungen in den Bereichen Amputationsmedizin und multimodale Schmerztherapie gerecht zu werden. Durch die bauliche Erweiterung (ebenfalls in Modulbauweise) werden zusätzliche Patientenzimmer, Therapieflächen sowie notwendige Funktions- und Nebenräume geschaffen und die Bettenkapazität der Klinik erhöht. Der Neubau ergänzt die bestehende Gebäudestruktur zu einem geschlossenen Gebäuderiegel mit innenliegendem Hof und fügt sich funktional sowie gestalterisch in den Bestand ein. Im Zuge der Maßnahme werden die Pflegebereiche neu organisiert und erweitert. Auf mehreren Ebenen entstehen zusätzliche barrierefreie Patientenzimmer, moderne Pflegestützpunkte sowie Räume für Untersuchungen, Behandlungen und die tägliche Versorgung. Darüber hinaus werden neue Therapieflächen für Physiotherapie, medizinische Trainingstherapie, Gymnastik und psychologische Betreuung geschaffen. Ergänzend entstehen Büro- und Verwaltungsflächen für verschiedene Klinikbereiche. Ein wesentliches Ziel des Projekts ist die Verbesserung der Betriebsabläufe und der Aufenthaltsqualität für Patientinnen und Patienten. Die optimierte Anordnung der Funktionsbereiche ermöglicht kürzere Wege für Personal und Patienten sowie eine effizientere Organisation der Pflege- und Therapieprozesse. Die neu geschaffenen Aufenthalts- und Bewegungsflächen unterstützen insbesondere die Rehabilitation von mobilitätseingeschränkten Personen. Neben der baulichen Erweiterung werden die technische Infrastruktur sowie die Energieversorgung der Klinik an zukünftige Anforderungen angepasst. Hierzu gehören unter anderem moderne Anlagen der Heizungs-, Lüftungs-, Sanitär- und Elektrotechnik sowie Maßnahmen zur Verbesserung der Energieeffizienz. Die Gestaltung der Außenanlagen umfasst die Aufwertung von Aufenthaltsbereichen, zusätzliche Begrünungsmaßnahmen und eine nachhaltige Regenwasserbewirtschaftung. Mit der Erweiterung schafft die Fachklinik Osterhofen die Voraussetzungen für eine zukunftsfähige medizinische Versorgung, verbessert die funktionalen Abläufe im Klinikbetrieb und stärkt langfristig ihren Standort als spezialisierte Fachklinik. Für das vorliegende Bauvorhaben werden die Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. §§ 34 ff HOAI, Leistungsphasen 3-9 benötigt.
Interne Kennung0001