62792-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArchitektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI
Beschreibung74388 Talheim, Hohrainhof, JVA, Sanierung Verwaltungs- u. Unterkunftsgeb. (Geb. 1), Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI: Gebäude. Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 sowie Besondere Leistungen der Leistungsphasen 8 und 9. Das im 16. Jahrhundert errichtete Verwaltungs- und Unterkunftsgebäude unter denkmalschutz bedarf einer vollumfänglichen Sanierung. Diese beinhaltet eine Dachsanierung, die Errichtung einer Dach-PV-Anlage, eine Fassadensanierung, die Erneuerung von Lüftungsanlagen inklusive der Gebäudeleittechnik, der partielle Austausch von Ver- und Entsorgungsleitungen sowie eine Überarbeitung der Raumaufteilung und innenliegenden Oberflächen. Die Planung und Ausführung ist in Abstimmung mit dem örtl. Sicherheitsbeauftragen sowie der unteren Denkmalbehörde erforderlich. Die Baumaßnahme wird stufenweise abgewickelt. Die Bauwerkskosten (KG 300 + 400) belaufen sich auf rd. 3 Mio. € brutto. Der Baubeginn ist für Anfang 2028 geplant. Für die Kommunikation während der Vertragsabwicklung wird die Austauschplattform PlanTeam-SPACE eingesetzt. Zur Ausführung der Leistungen sind die Anforderungen der Gemeinsamen Verwaltungsvorschrift Fremdpersonenüberprüfung vom 25. Juli 2017 (GABI., S.453) zu erfüllen.
Interne Kennung25-40258
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-40258 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt.