627953-2021 - ErgebnisDeutschland-Zella-Mehlis: Gutachterische Tätigkeit
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
B + L-Straßen im Landkreis Schmalkalden-Meiningen; Externe Baumkontrollen JV 2022/2023
Referenznummer der Bekanntmachung: 152-0105/21-D-OV-45
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71319000 Gutachterische Tätigkeit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Kontrolle von Bäumen an Bundes- und Landesstraßen nach Maßgabe der Baumkontrollrichtlinien der FLL
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Jahresvertrag 2022 / 2023
Die Überprüfung und Kontrolle der Bäume nach VTA-Merkmalen erfolgt unter dem Aspekt der
Wiederherstellung der Verkehrssicherheit bzw. der Gewährleistung eines ungehinderten Baumwachstums. Hierbei sind die Bäume vom Boden aus eingehend in Augenschein zu nehmen und auf Schäden sowie von Ihnen ausgehenden Gefahren zu begutachten. Die Kontrolle der Bäume erfolgt nach Maßgabe der Baumkontrollrichtlinien der FLL in der jeweils gültigen Fassung.
ca. 26.000 St. Baumkontrolle nach FLL - Baumkontrollrichtlinie je Jahresscheibe.