628002-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Brandbekämpfung – Städtisches Klinikum Braunschweig: Hausfeuerwehr für den Klinikstandort S2
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStädtisches Klinikum Braunschweig: Hausfeuerwehr für den Klinikstandort S2
BeschreibungDie Städtisches Klinikum Braunschweig gGmbH (skbs) sucht einen Auftragnehmer, der eine Hausfeuerwehr für den Klinikstandort S2 bereitstellt und die entsprechenden Aufgaben der Hausfeuerwehr ausführt.
Interne KennungHausfeuerwehr
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75251100 Brandbekämpfung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71317100 Beratung im Bereich Brand- und Explosionsschutz und -überwachung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMit 1.475 vollstationären Planbetten sowie 24 teilstationären Planbetten und über 4.000 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern versorgt das Klinikum Braunschweig als Krankenhaus der Maximalversorgung auf universitären Niveau die Region Braunschweig mit rund 1,2 Million Einwohnern. Mit 22 Kliniken, 10 selbständigen klinischen Abteilungen und 7 Instituten wird nahezu das komplette Fächerspektrum der Medizin abgedeckt. Pro Jahr werden mehr als 50.000 Patienten stationär und rund 200.000 ambulant behandelt. Hinsichtlich des Gebäudes N (Funktionsgebäude) sowie sämtlicher in der Liegenschaft befindlichen Gebäuden am Standort Salzdahlumer Straße (vgl. beigefügten Lageplan, Anlage 14) bestehen nach Einschätzung der Stadt Braunschweig bauliche und anlagentechnische Brandschutzrisiken, die über die vorhandenen betrieblichen Strukturen hinausgehende Maßnahmen erfordern. Zur Kompensation dieser Risiken ist das Vorhalten einer ständigen Hausfeuerwehr erforderlich, die im Rahmen ihrer Aufgaben die Brandschutzorganisation vor Ort sicherstellt und bis zum Eintreffen der Berufsfeuerwehr Braunschweig wirksame Erstmaßnahmen ergreift. Ziel dieser Ausschreibung ist daher einen Auftragnehmer zu finden, der eine Hausfeuerwehr für den Auftraggeber für den Klinikstandort S2 bereitstellt und die entsprechenden Aufgaben der Hausfeuerwehr ausführt. Nähere Informationen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung (Anlage 02).
Interne Kennung0001