628007-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Generalplanungsleistungen für den barrierefreien Ausbau von 36 Bushaltestellen und 67 Haltekanten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanungsleistungen für den barrierefreien Ausbau von 36 Bushaltestellen und 67 Haltekanten
BeschreibungDie Auftraggeberin beabsichtigt bei insgesamt 36 Bushaltestellen und 67 Haltekanten in Bergisch Gladbach eine vollständige Barrierefreiheit gemäß den geltenden gesetzlichen und technischen Anforderungen herzustellen. Gegenstand der hiesigen Ausschreibung ist die Erbringung von Generalplanungsleistungen für den barrierefreien Ausbau der Bushaltestellen sowie Haltekanten. Für die Maßnahme sollen Fördermittel nach Maßgabe der ÖPNV-Invest-RL des Zweckverbandes go.Rheinland in Anspruch genommen werden. Zu den Aufgaben des AN gehört es daher insbesondere bei der Beschaffung der Fördermittel sowie der Erstellung des Verwendungsnachweises mitzuwirken. Die Beauftragung des Auftragnehmers erfolgt in Leistungsstufen. Der Auftraggeber wird den Auftragnehmer zunächst mit der Erbringung der Leistungsstufe 1 beauftragen. Diese umfasst die Grundleistungen sowie auch besondere Leistungen der Leistungsphasen 1 - 4. Die Leistungsphase 3 muss bis zum 31.07.2027 und die Leistungsphase 4 muss bis zum 31.09.2027 abgeschlossen sein. Die Stufen 2 (LPH 5-7) sowie 3 (LPH 8-9) werden optional beauftragt und setzen den Erhalt des Zuwendungsbescheides bzw. die Gestattung des vorzeitigen Maßnahmebeginns voraus. Einzelheiten zum Auftragsgegenstand können der beigefügten Leistungsbeschreibung entnommen werden.
Interne KennungGeneralplanungsleistungen für den barrierefreien Ausbau von 36 Bushaltestellen und 67 Haltekanten
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 E25515145
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise. Mit Zuschlagserteilung wird zunächst nur die Stufe 1 (LPH 1-4) beauftragt. Die Stufen 2 (LPH 5-7) und 3 (LPH 8-9) werden optional beauftragt. Bei der Beauftragung handelt es sich um ein einseitiges Recht der Auftraggeberin, der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf die Beauftragung der Stufen 2 – 3.
628007-2026 - Competition
Germany – Architectural, engineering and planning services – Generalplanungsleistungen für den barrierefreien Ausbau von 36 Bushaltestellen und 67 Haltekanten
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
Additional classification (cpv): 71322500 Engineering-design services for traffic installations
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: LOT-0001 E25515145
Options: