2. Verfahren
Verfahren
Titel: Nasszellen
Beschreibung: Neubau Unterkunftsgebäude Geb. 117 und Geb. 118 in der Liegenschaft Werratal-Kaserne Bad Salzungen, Hersfelder Straße in 36433 Bad Salzungen
Interne Kennung: 0225/26-B-EN-81
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45216200 Bauarbeiten für Militärgebäude und -einrichtungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Neubau Unterkunftsgebäude Geb. 117 und Geb. 118 in der Liegenschaft Werratal-Kaserne Bad Salzungen, Hersfelder Straße in 36433 Bad Salzungen Angaben zu den Unterkunftsgebäuden: Es sollen zwei viergeschossige nicht unterkellerte Unterkunftsgebäude mit Dachzentrale (RLT) im Satteldachraum errichtet werden. Die über einen durchgehenden Mittelflur erschlossenen Unterkunftszimmer (Einzelzimmer mit Nasszelle) sind nach Süden zur Erschließungsstraße und Norden zum Grünbereich orientiert. Die Gebäude haben 4 oberirdische Vollgeschosse und schließen mit einem Satteldach ab. Die Geschosshöhe beträgt in allen Geschossen ca. 3,00 m. Die Unterkunftsgebäude 117 und 118 werden zeitlich gestaffelt hergestellt. Angaben zum Gewerk: Die Fertignasszellen werden auf die fertige Betondecke bzw. Bodenplatte gestellt. Die Aufstellung der Nasszellen erfolgt punktweise über Schallentkoppelungsauflager. Der Einbau erfolgt vor dem Betonieren der darüber liegenden Geschossdecke. Die Anlieferung muss daher an den Baufortschritt des Rohbaus angepasst werden. Für die Unterkunftsgebäude 117 und 118 werden 276 Nasszellen benötigt. Sie werden als komplette Raumeinheit mit Innenausstattung und Installationen vorgefertigt und geliefert. Zwei Fertignasszellen werden jeweils Rücken an Rücken aneinander gestellt und über einen gemeinsamen Versorgungsschacht versorgt. Hieraus ergibt sich ein Typ L (links) und R (rechts) mit gespiegelter Ausführung. Werkseitige Ausführung und anschließende Anlieferung von 276 Nasszellen als Fertigteil-Konstruktion jeweils bestehend aus: - 1 Stk. Bodenplatte Beton mit integrierter Fußbodenheizung, - 2 Stk. Seitenwände aus Stahlbeton, - 2 Stk Seitenwände aus Trockenbau, - 1 Stk. Decke Trockenbau, - 1 Stk. Türzarge, - 1 Stk. Bautür, - inkl. Fliesen, Sanitärausstattung (Waschplatz, WC, Dusche) und technischer Ausstattung (Heizung, Sanitär, Lüftung und Elektro) Außenmaße Badzelle ca. 1,65 x 2,80 m Lichte Raumhöhe ca. 2.500 mm Gesamthöhe Wand ca. 2.700 mm Die Schnittstelle für die technische Installation und Ausstattung (Heizung, Sanitär, Lüftung, Elektro) zwischen dem AN Nasszelle und den AN der technischen Gewerke Heizung, Sanitär, Lüftung und Elektro ist die Wandschale der Nasszelle. Die vertikalen Leitungsstränge Kaltwasser und Anschlussverbindung an der Nasszellenrückwand im Bereich des Schachtbauwerkes werden bauseits hergestellt. Die technische Installation der vertikalen Stränge Warmwasser- und Heizungsleitung in der Wandschale der Nasszelle werden durch den AN Nasszelle vormontiert. Sie enden ober- und unterhalb der Nasszelle. Die vertikal vorinstallierten Leitungen müssen zwischen den Nasszellen im Bereich der Geschossdeckendurchbrüche über entsprechende Verbindungsstücke durch den AN Nasszelle vor Ort an der Baustelle überbrückt werden. Die Toleranzen der vertikal vorinstallierten Leitungsstränge zwischen den Geschossebenen sind mit diesen Verbindungsstücken auszugleichen. Für die vorangehend beschriebenen Arbeiten ist von dem folgenden Arbeitsablauf auszugehen: 1. Arbeitsabschnitt, Vorbereitung: - Arbeitsvorbereitung - technische Bearbeitung, Vorbemusterung, Werkstattplanung - Erstellung und Lieferung der Musternasszelle nach Vorgabe AG 2. Arbeitsabschnitt: - Fertigung und Lieferung der Nasszellen, einschl. Lieferung aller Montagezubehörteile - notwendige Abstimmungen zur Koordination und zeitlichen Montage mit dem AN Rohbau und Einweisung des Personals des AN Rohbau 3. Arbeitsabschnitt: - Restleistungen, Rückbau Bautür - Rückbau Schutzmaßnahmen 4. Arbeitsabschnitt: - Feinmontage TGA-Ausstattung vor Übergabe, Abnahme