628021-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste – RV PuP: External Resources Contracting Non IT
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV PuP: External Resources Contracting Non IT
BeschreibungDie EnBW Energie Baden-Württemberg AG beabsichtigt im Rahmen des vorliegenden Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb die Vergabe einer Rahmenvereinbarung für Beratung: External Resources Contracting Non IT.
Interne KennungEnBW-2025-0066
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie EnBW Energie Baden-Württemberg AG beabsichtigt im Rahmen des vorliegenden Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb die Vergabe einer Rahmenvereinbarung für Beratung: External Resources Contracting Non IT. Die vorliegende Ausschreibung hat den Abschluss eines Rahmenvertrags für die Durchführung von Beratungsleistungen des AN unter Einsatz geeigneter dritter Non IT Leistungserbringer, beginnend ab ca. 01.05.2026 bis voraussichtlich 30.04.2029 mit zwei Verlängerungsoptionen von jeweils 12 Monaten zum Gegenstand. Als EnBW agieren wir nicht nur national, sondern auch im internationalen Umfeld und benötigen daher Dienstleistungen nicht nur Onshore, sondern auch im Nearshore, um ein gleiches Verständnis herzustellen sind diese Klassifizierungen nachfolgend definiert: - Onshore: Deutschland, Österreich - Nearshore: Alle Mitgliedsstaaten der Europäischen Union inkl. Schweiz und UK, jedoch exkl. Deutschland, Österreich. Ausschreibungsgegenstand: External Resources Contracting Non IT Der Ausschreibungsgegenstand umfasst die Erbringung von Beratungsleistungen des AN unter Einsatz geeigneter dritter Non IT Leistungserbringer. Der AN ist verantwortlicher Vertragspartner des AG und für die Steuerung seiner beauftragten Non IT Leistungserbringer verantwortlich. Der AN ist alleiniger Vertragspartner des AG. Eine Beauftragung der Non IT Leistungserbringer erfolgt ausschließlich durch den AN als dessen Subunternehmer. Die Tätigkeit des AN umfasst somit auch die Auswahl, Koordination und Kontrolle der vom AN für den AG eingesetzten dritten Non IT Leistungserbringer. Eine Gestellung von Personal oder sonstige Form der Arbeitnehmerüberlassung ist ausdrücklich nicht Gegenstand dieses Vertrages. Eine detaillierte Leistungsbeschreibung für diese Ausschreibung ist der Anlage 05_Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Anzahl Rahmenvertragspartner: Der Auftraggeber beabsichtigt auf das wirtschaftlichste Angebot den Zuschlag zu erteilen und plant somit mit 1 Rahmenvertragspartner.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenZwei Verlängerungsoptionen von jeweils 12 Monaten.