628041-2022 - ErgebnisDeutschland-Oberhausen: Postdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe von Postdienstleistungen (Brief- und Paketdienstleistungen) für das Jobcenter Oberhausen
Referenznummer der Bekanntmachung: Post/2022/JCGE
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
64110000 Postdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe von Postdienstleistungen (Brief- und Paketsendungen) - Rahmenvertrag
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
64000000 Post- und Fernmeldedienste, 64100000 Post- und Kurierdienste, 64112000 Briefpostdienste, 64113000 Paketpostdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Jobcenter Oberhausen betreut und vermittelt die Bezieherinnen und Bezieher von Arbeitslosengeld II (Alg II) in Oberhausen. Zugleich können Arbeitgeberinnen und Arbeitgeber bei dem Jobcenter Oberhausen offene Stellen melden sowie mögliche Förderungen bei der Einstellung und Beschäftigung von Alg II-Berechtigten erhalten. Hierbei kommuniziert das Jobcenter mit seinen Kunden in großem Umfang schriftlich. Diese Postdienstleistungen (Brief- und Paketdienstleistungen) für das Jobcenter Oberhausen (im Folgenden: AG) sollen vorliegend vergeben werden. Die geschätzten Sendungsvolumina liegen bei ca. 130.000 Briefen (zumeist Standardbriefe)/Jahr und ca. 230 Paketen/Jahr. Es ist grundsätzlich nur eine zentrale Poststelle des AG als Abhol- und Zustellort bei dem Jobcenter maßgeblich. Hinsichtlich der Einzelheiten wird auf die zum Download bereitgestellten Vergabeunterlagen (insb. die Leistungsbeschreibung) verwiesen.