628055-2021 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Leerung von Klärgruben oder Faulbecken
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fäkalienentsorgung aus dezentralen Abwasseranlagen (DzA) im Einzugsgebiet der Landeshauptstadt Dresden
Referenznummer der Bekanntmachung: 307.0/RV/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90460000 Leerung von Klärgruben oder Faulbecken
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Fäkalienentsorgung aus Kleinkläranlagen und abflusslosen Gruben in 2 Einzugsgebieten Los 1 rechtselbisch, Los 2 linkselbisch
Die Entsorgung umfasst das sachgerechte Absaugen von Bodenschlamm, Schwimmschlamm und Abwasser aus den o. g. Abwasseranlagen und die Abfuhr dieser Stoffe zur Fäkalienannahmestation der SEDD am Flügelweg
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Dresden, rechtselbisch
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Fäkalienentsorgung aus abflusslose Sammelgrube für gesamtes häusliches Abwasser (ASG), Fäkaliengruben abflusslos, vollbiologischen Kleinkläranlage (VKKA), Mehrkammerabsetz- und Ausfaulanlagen (MKA), Sickergruben, rechtselbisch mit Saug- und Spültechnik (ca. 6.300 m³/a).
Die Entsorgung umfasst das sachgerechte Absaugen von Bodenschlamm, Schwimmschlamm und Abwasser und die Abfuhr dieser Stoffe
zur Fäkalienannahmestation der SEDD am Flügelweg. Bei der Außerbetriebnahme einer DzA ist lt. Entwässerungssatzung eine
Endreinigung vorzunehmen.
Zum Leistungsumfang gehören weiterhin die Annahme der Bestellungen vom Kunden und Erstellung der Tourenpläne, digitale Übermittlung
der Entsorgungsdaten, Ausdruck von Bons vor Ort, Entsorgungsnachweis mittels Bons und die Teilnahme am halbjährlich stattfindenden
Erfahrungsaustausch.
Für den Nachweis der Entsorgungen gegenüber dem Kunden und dem AG und zur Rechnungslegung ist nur eine revisionssichere
Software statthaft. Sollte der AN bisher noch keine diesbezügliche Software nutzen, ist eine dreimonatige Übergangslösung mit
Entsorgungsnachweisen in Papierform möglich.
Die Entsorgung ist innerhalb von 14 Kalendertagen einzutakten.
Dresden, linkselbisch
Los-Nr.: 2
Fäkalienentsorgung aus abflusslose Sammelgrube für gesamtes häusliches Abwasser (ASG), Fäkaliengruben abflusslos, vollbiologischen Kleinkläranlage (VKKA), Mehrkammerabsetz- und Ausfaulanlagen (MKA), Sickergruben, linkselbisch mit Saug- und Spültechnik (ca. 4.100 m³/a).
Für den Nachweis der Entsorgungen gegenüber dem Kunden und dem AG und zur Rechnungslegung ist nur eine revisionssichere Software statthaft. Sollte der AN bisher noch keine diesbezügliche Software nutzen, ist eine dreimonatige Übergangslösung mit Entsorgungsnachweisen in Papierform möglich.