628087-2021 - ErgebnisDeutschland-Pohlheim: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Objektplanung der Freianlagen für den Neubau einer Kindertagesstätte in der Kirchstraße im Stadtteil Watzenborn-Steinberg von Pohlheim
Referenznummer der Bekanntmachung: E87398834
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Magistrat der Stadt Pohlheim plant den Neubau einer Kindertagesstätte auf einem nach §34 BauGB innerörtlich gelegenen Grundstück in der Kirchstraße 2a in Watzenborn-Steinberg. Die Objektplanung befindet sich als Resultat eines Wettbewerbsverfahrens derzeit schon in fortgeführter Planung. Anschließend sollen umgehend die Freianlagen gestaltet werden. Hierzu sucht der Auftraggeber im Rahmen eines Vergabeverfahrens mit Teilnahmewettbewerb nach VgV einen qualifizierten Landschaftsplaner.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Magistrat der Stadt Pohlheim plant den Neubau einer Kindertagesstätte auf einem nach §34 BauGB innerörtlich gelegenen Grundstück in der Kirchstraße 2a in Watzenborn-Steinberg. Die Objektplanung befindet sich als Resultat eines Wettbewerbsverfahrens derzeit schon in fortgeführter Planung. Anschließend sollen umgehend die Freianlagen gestaltet werden. Der zu beplanende Freianlagenbereich umfasst ca. 4.400 m² und weist al s wesentliches Merkmal eine Hangentwicklung auf. Für die Maßnahme wurden Fördermittel von Bund bzw. Land beantragt.
Das Aussen-/Spielgelände für die mit 8 Gruppen geplante Kita soll Bereiche für 4 U3-Gruppen und 4 AÜ-Gruppen ausweisen. Bei der Planung sind die Inhalte der Broschüre DGUV Regel 102-602 „Branche Kindertageseinrichtungen“ 2019, hier insbesondere Kapitel 3.3 Aufenthalt im Außengelände, und der Broschüre UKH „Außengelände für Krippenkinder“ 2016 zu beachten. Bei der Planung der Spielgeräte ist grundsätzlich darauf zu achten, dass diese für die genannten Altersgruppen der Kinder geeignet sind und den aktuellen Normen und Sicherheitsvorschriften entsprechen.
Die Freianlagen werden vorläufig der Honorarzone III zugeordnet und dabei die Prozentsätze der Leistungsphasen für Freianlagenplanung gem. HAOI angesetzt.
Der geschätzte Kostenrahmen für die Kostengruppen wurde vorläufig mit ca. 470.000,00 EUR netto veranschlagt.
Abgefragt werden die Grundleistungen der Leistungsphasen 1-3+5-9 in stufenweiser Beauftragung
o Leistungsstufe 1: LP 1-3
o Leistungsstufe 2: LP 5-9
Das Ergebnis jeder Projektstufe und Leistungsphase muss dokumentiert und zur Freigabe übergeben werden
Die Leistungserbringung startet unmittelbar nach Beendigung dieses Verfahrens bzw. unmittelbar nach Zuschlag.
Den mindestens 3, höchstens 5 ausgewählten Bietern werden folgende Unterlagen zur Angebotserstellung zur Verfügung gestellt:
- Bodengutachten
- Negativauskunft des Kampfmittelräumdiensts
- Zeichnungen zum derzeitigen Planungsstand der Objektplanung Gebäude
- Flächenangaben zum Grundstück, dem geplanten Gebäude und den zu beplanenden Freiflächen
- Vertragsentwurf Freianlagenplanung
- Broschüre DGUV Regel 102-602 „Branche Kindertageseinrichtungen“ 2019 ist kostenfrei erhältlich auf der Webseite der DGUV
- Broschüre UKH „Außengelände für Krippenkinder“ 2016 ist kostenfrei erhältlich auf der Webseite der UKH