628091-2021 - ErgebnisDeutschland-Bergisch Gladbach: Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projektsekretariat NAPCORE
Referenznummer der Bekanntmachung: Z4p-F5-NAPCORE
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Bundesanstalt für Straßenwesen (BASt) ist Koordinator des Projekts NAPCORE. Das Projektkonsortium besteht aus 33 Partnern (Fördernehmern),zusätzlichen 38 Implementing Bodies sowie drei assoziierten Partnern. Ziel des Projektes ist die europaweite Koordinierung des Mobilitätsdatenaustauschs über die Nationalen Zugangspunkte (NAPs).
Offizieller Beginn des Projekts ist April 2021, das Projektende ist Dezember 2024. Als Projektkoordinatior ist die BASt hauptverantwortlich für das Projektmanagement. Für die administrative Projetkarbeit soll ein Projektsekretariat eingerichtet werden mit dem Ziel der Unterstützung der BASt bei der Projekkoordinierung und dem -management.
Durch die vielen Konsortialpartner , Implementing Bodies und assoziierten Partner sowie die hohen Anforderungen an das Berichtswesen Richtung EU Kommission zur Sicherstellung der Fördermittelausschüttung ist eine professionelle Projektmanagementbegleitung auf administrativ-organisatorisher Ebene notwendig.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Unterstützung der BASt (hier insb. die Referate F5, Z3) bei der Projektkoordinierung und dem -Management des Projekts NAPCORE. Durch die vielen Konsortialpartner, Implementing Bodies und assoziierten Partner des Projekts sowie die hohen Anforderungen an das Berichtswesen Richtung EU Kommission zur Sicherstellung der Fördermittelausschüttung ist eine professionelle Projektmanagementbegleitung auf administrativ-organisatorischer Seite notwendig. Die ausgeschriebene Leistung soll auf dieser Ebene ein erfolgreiches Projektergebnis sicherstellen.
Folgende Leistungen sind durch das Projektsekretariat mindestens zu erbringen:
1. Technische Unterstützung der Projektarbeit
2. Unterstützung der Projektarbeit auf administrativer und organisatorischer Ebene
a) Support beim Betrieb der unter 1. genannten technischen Tools
b) Ansprechpartner- und Kontaktmanagement (ggf. als Teil von b) und c))
c) Erstellung und Verwaltung von Vorlagen (hierzu wird ein Projekt-Logo sowie Grunddesign vom AG gestellt), Prozessen und Tools zur Unterstützung der Projektarbeit
d) Protokollführung bei und Durchführungsunterstützung von Treffen des NAPCORE Core Alignment Teams
e) Planung, Monitoring, Review (nicht fachlich) von Projekt Meilensteinen
f) Redaktionelle Zusammenführung der jährlichen Arbeitsprogramme aus den Projektarbeitsgruppen in ein Gesamtprogramm
g) Kontinuierliches Monitoring des Projektstatus
h) Organisation der Financial Reporting Verpflichtungen des Projekts
i) Qualitäts- und Risikomanagement
Der Umfang der insgesamt zu erbringenden Leistungen beträgt höchstens 450 Personentage (PT). Es ist von folgender Aufteilung auszugehen:
1/3 Senior Project Manager / Projektleiter
2/3 Junior Project Manager / Projektassistenz
Der tatsächliche Einsatz der Ressourcen ist im Rahmen des beauftragten Gesamtvolumens mit dem Auftraggeber abzustimmen.
Die Kosten für im Rahmen der Bearbeitung durchzuführende mit dem Auftraggeber abgestimmte Reisen werden gegen Nachweis übernommen und sind nicht im Tagessatz zu kalkulieren.