628096-2021 - ErgebnisDeutschland-Bochum: Unternehmens- und Managementberatung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Untersuchung der Ressourcen und Potentiale hinsichtlich der zukünftigen Ausrichtung der IT und IT-Organisation (Soll-Ist-Analyse) der Deutschen Rentenversicherung Knappschaft-Bahn-See
Referenznummer der Bekanntmachung: Soll-Ist-Analyse IT (ID: 1.943.217)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79410000 Unternehmens- und Managementberatung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung war die Durchführung einer unabhängigen Bewertung (Soll-Ist-Analyse) der IT der Deutschen Rentenversicherung Knappschaft-Bahn-See (KBS).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Durchführung einer unabhängigen Bewertung (Soll-Ist-Analyse) der IT der Deutschen Rentenversicherung Knappschaft-Bahn-See (KBS).
Diese Analyse soll die Aufbau- und Ablauforganisation sowie den Ressourcen- und Technologieeinsatz mit Blick auf die aktuellen und kommenden Anforderungen bewerten. Ausgehend davon sollen unter Berücksichtigung von Best-Practice und State-of-the-Art Handlungsempfehlungen für die zukünftige Aufstellung der IT formuliert werden.
Zum Erreichen einer systematischen und objektiven Bewertung soll die Analyse durch den zukünftigen Auftragnehmer (extern) begleitet werden. Die Umsetzung konkreter Umstrukturierungsmaßnahmen o. ä. ist ausdrücklich nicht Gegenstand dieses Auftrags.
Es handelt sich um einen Rahmenvertrag. Die Leistungen sind nach Abruf durch den Auftraggeber zu erbringen. Der Umfang wird auf 250-300 Personentage geschätzt. Die abrufbare Höchstmenge der Rahmenvereinbarung liegt bei 400.000 Euro brutto. Es besteht keine Abrufverpflichtung.