628097-2022 - ErgebnisDeutschland-Heidelberg: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabeverfahren zur Lieferung von zwei Ätzsystemen
Referenznummer der Bekanntmachung: Uni-HD.2022.1129_Ätzsysteme_KIP
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausgeschrieben wird die Lieferung, Installation und betriebsfertige Übergabe inkl. Einweisung, Funktionstest und Abnahme zweier Ätzsysteme.
Es handelt sich hierbei um folgende Geräte:
- kryogenes Induktiv-gekoppeltes-Plasma reaktives Ionenätzsystem (ICP-RIE)
- reaktives Ionenätzsystem (RIE).
Aufgrund der Vorgaben des Bewilligungsverfahrens für Großgeräte sind die maximal zur Verfügung stehenden Finanzmittel begrenzt und enden bei 800.000,- EUR (einschließlich Mehrwertsteuer oder vergleichbar, Zoll und etwaigen Skonti). Angebote, die diesen Grenzwert überschreiten, können nicht berücksichtigt werden. Kalkulatorisch anzugebende Mehrwertsteuer und Zollgebühren sind Bestandteil des Grenzwerts.
Die genannte Finanzierungssumme ist die Gesamtsumme für beide Systeme.