Art des öffentlichen Auftraggebers Regional- oder Kommunalbehörde
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von Arzneimitteln an die Justizvollzugseinrichtungen des Landes NRW
Referenznummer der Bekanntmachung: 546/46 E - Z 28.7
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 33600000 Arzneimittel
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung von Arzneimitteln an die Justizvollzugseinrichtungen des Landes NRW.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es ist beabsichtigt, die Lieferung der in den Justizvollzugseinrichtungen des Landes Nordrhein-Westfalen (Bundesrepublik Deutschland) benötigten Arzneimitteln im Rahmen eines Bezugsvertrages für die Dauer von zunächst einem (1) Jahr, mit der Option der Verlängerung, zu vergeben. Vertragsgegenstand sind darüber hinaus mit dem Vertragszweck (Belieferung der Justizeinrichtungen mit Medikamenten) in Verbindung stehende Dienstleistungen wie z.B. Beratungsleistungen, Vortragstätigkeiten und die Bereitstellung eines Online-Portals.
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein