62814-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Berufskleidung – Lieferung von Arbeitskleidung Handwerk und Textilien für die JVA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Arbeitskleidung Handwerk und Textilien für die JVA
BeschreibungRahmenvereinbarung für die Lieferung von Arbeitskleidung Handwerk und Bekleidung sowie weitere Textilien für die Justizvollzugsanstalt für die Freie Hansestadt Bremen (Land und Stadtgemeinden sowie deren Bezugsberechtigte)
Interne KennungV0521/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 18110000 Berufskleidung
5. Los
LosLOT-0001
TitelArbeitskleidung - Hausmeisterdienste
BeschreibungBeschäftigte diverser bremischer Einrichtungen sind mit der Arbeitskleidung Handwerk auszustatten. Die bisher beschaffte Bekleidung wird durch die Mitarbeiter weiterhin getragen, bis ein Austausch erforderlich ist. Die NEU-Beschaffung der Kleidung wird dann durch den neuen Rahmenvertrag abgedeckt. Der AN liefert auf Basis dieser Rahmenvereinbarung den Bedarfsträgern auf deren Bestellung/Abruf hin die im Leistungsverzeichnis aufgeführten Artikel. Der AN ist verpflichtet, innerhalb der Rahmenvereinbarung die Bedarfsträger bei der Auswahl der Artikel nach deren Bedürfnissen sowie nach wirtschaftlichen Aspekten beratend zu unterstützen. Vertragsbeginn: 01.05.2026 Vertragende: 30.04.2028 Diese Rahmenvereinbarung wird für die Laufzeit von zwei Jahren abgeschlossen. Sie verlängert sich maximal zweimal um jeweils ein weiteres Jahr, wenn der AG oder der AN nicht 6 Monate vor dem jeweiligen Vertragsablauf der Fortführung schriftlich widerspricht. Bei den Mengenangaben handelt es sich um geschätzte Mengen, die anhand der Bedarfs- mengen der Vorjahre der bisher bekannten Bedarfsträger ermittelt wurden. Der tatsächliche Gesamtwert der Leistung ist vom AG nicht vorhersehbar.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenÜber die sich aus dem Leistungsverzeichnis konkret ergebenden Produkte wird die Beschaffung zusätzlicher Produkte im gegenseitigen Einvernehmen als sogenannter Sonderbedarf vorbehalten. Darüber hinaus kann der Rahmenvertrag im gegenseitigen Einvernehmen um weitere Produkte ergänzt werden. Die betreffenden Produkte sollen zum Sortiment passend, welches sich aus dem Leistungsverzeichnis ergibt.
LosLOT-0002
TitelBekleidung und weitere Textilien für die JVA
BeschreibungDie Justizvollzugsanstalt Bremen benötigt Bekleidung und weitere textile Produkte für die Inhaftierten. Der Bedarf wird im Los 2 in dem Leistungsverzeichnis dargestellt. Der AN liefert auf Basis dieser Rahmenvereinbarung den Bedarfsträgern auf deren Bestellung/Abruf hin die im Leistungsverzeichnis aufgeführten Artikel. Vertragsbeginn: 01.05.2026 Vertragende: 30.04.2028 Diese Rahmenvereinbarung wird für die Laufzeit von zwei Jahren abgeschlossen. Sie verlängert sich maximal zweimal um jeweils ein weiteres Jahr, wenn der AG oder der AN nicht 6 Monate vor dem jeweiligen Vertragsablauf der Fortführung schriftlich widerspricht. Bei den Mengenangaben handelt es sich um geschätzte Mengen, die anhand der Bedarfs- mengen der Vorjahre der bisher bekannten Bedarfsträger ermittelt wurden. Der tatsächliche Gesamtwert der Leistung ist vom AG nicht vorhersehbar.
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 18300000 Kleidung