628146-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Beratung im Bereich Software-Integration – Midpoint IDM - Migration
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMidpoint IDM - Migration
BeschreibungZielsetzungen des Projekts im Einzelnen: - Aufbau und Einführung des Identity-Management-Systems midPoint - Clean Core Ansatz: Analysieren und Standardisieren der Daten- und Lifecycle-Modelle sowie der Implementierung auf Basis aktueller Best Practices und relevanter Referenzprojekterfahrungen - Anbindung der relevanten Quell- und Zielsysteme - Integration der bestehenden Self-Service-Funktionen des Auftraggebers und des midPoint-Standardfunktionsumfangs - Konzeption und Umsetzung eines bedarfsgerechten Daten- und Objektmodells in midPoint - Realisierung, Optimierung und Weiterentwicklung bestehender Identity-Management-Prozesse - Entwicklung und Integration neuer Konnektoren, Komponenten und Services - Berücksichtigung externer Personengruppen, die nicht über die klassischen Quellsysteme einer Hochschule bereitgestellt werden - Erweiterung und Flexibilisierung des bestehenden Rollen- und Berechtigungsmodells - Unterstützung von Self-Services zur dezentralen Berechtigungsvergabe
Interne Kennung2026-164
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72227000 Beratung im Bereich Software-Integration
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür die Durchführung des Projektvorhabens, bei dem neben dem Umstieg auf das MidPoint IDM auch konzeptionelle Änderungen an der Architektur und Infrastruktur vorgenommen werden müssen, beabsichtigt die TUDo Unterstützungsleistungen an einen externen Auftragnehmer zu vergeben. Mit diesem Vergabeverfahren soll der wirtschaftlichste Auftragnehmer gefunden werden, der die notwendigen Beratungs-, Konzeptions- und Implementierungsarbeiten zur Erfüllung der erwähnten Projektziele übernimmt.