628178-2021 - ErgebnisDeutschland-Remshalden: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
RGH_WB-Ergebnis Bekanntmachung
Referenznummer der Bekanntmachung: 211101_RGH
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gemeinde Remshalden beabsichtigt, die Grundstücksteilflächen Baufeld 1 + 2 der ehemaligen Ernst-Heinkel-Realschule an Investoren, Bauträger oder ein Wohnungsunternehmen im Rahmen einer Konzeptvergabe nach Qualitätskriterien zu veräußern. Zur Erlangung der besten Konzeption wurde ein Wettbewerbsverfahren nach den RPW 2013 durchgeführt. Das Plangebiet hat eine Größe von ca. 2.4 ha, das in vier Baufelder aufgeteilt ist, die durch die Goethestraße in einen Nord- und einen Südteil unterteilt werden. Der Südteil mit Baufeld 1 + 2 war Gegenstand des Wettbewerbs. Die Grundstücksvergabe an einen Investor erfolgt im nachfolgenden Verhandlungsverfahren (Konzeptvergabe). Der Nordteil mit Baufeld 3 +4 war als Ideenteil Bestandteil des Wettbewerbs.
Die Grunbacher Höhe liegt im Herzen von Grunbach-Süd "Schlarth" im südwestlichen Teil der Gemeinde Remshalden. Die unmittelbare Umgebung wird geprägt durch eine Wohnbebauung aus verschiedenen Bauzeiten und einer großzügigen öffentlichen Grünfläche mit Aktivspielplatz im Norden.
Dem Verfahren wurde eine städtebauliche Machbarkeitsstudie zugrundegelegt, die eine verdichtete Bauweise in einer offenen Blockrandbebauung mit Etagenwohnen, Reihenhäuser und gestapelten Wohnformen vorsieht. Im Baufeld 1 war ein Quartiershaus mit einer 2-gruppigen Kindertagesstätte und Generationenwohnen vorzusehen.
Ziel war die Schaffung eines innovativen, attraktiven und lebendigen Wohnquartiers von zukunftsorientierter Ausprägung und hoher Nachhaltigkeit, dass sich gut in die Struktur von Grunbach Süd einfügt und den Ortsteil aufwertet.
Die einzelnen Gebäude sollten ein architektonisch differenziertes äußeres Erscheinungsbild aufweisen, so dass eine parzellenartige Gebäudestruktur mit Einzelhauscharakter ablesbar ist. Auf diese Weise sollte eine kleinteilige und gegliederte Bebauung mit hoher gestalterischer Qualität entstehen die sich gut in die Struktur von Grunbach-Süd einfügt. Gewünscht war ein vielfältiger Mix aus verschieden großen Wohnungen, welcher breite Bevölkerungsschichten anspricht. Gefordert wurde eine qualifizierte Unterbringung des ruhenden Verkehrs sowie ein Freiflächenkonzept.