628192-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Krankenwagen – Lieferung und Ausbau von 14 Krankentransportwagen (KTW) DIN EN 1789 Typ A2 mit optional weiteren KTW
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung und Ausbau von 14 Krankentransportwagen (KTW) DIN EN 1789 Typ A2 mit optional weiteren KTW
BeschreibungLieferung und Ausbau von 14 Krankentransportwagen nach DIN EN 1789 Typ A2 als Transporter-Kastenwagen mit zwei Schiebetüren mit den Optionen auf weitere 5 Fahrzeuge innerhalb von 2 Jahren, sowie Hol- und Bringdienst für Reparaturen, Vor-Ort-Service; Jährliche Wartungen und Prüfungen des Ausbaus vor Ort innerhalb von 4 Jahren
Interne Kennung30-01.59.05-32-197-EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34114121 Krankenwagen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenErgänzend ist zur Absicherung unvorhergesehener Ereignisse eine Option zur Beschaffung von 5 weiteren Krankentransportwagen vorgesehen. Diese Option dient ausschließlich der Risikovorsorge und soll nur im Falle eines Totalverlustes eines Fahrzeuges, etwa durch Unfall, Brand oder wirtschaftlichen Totalschaden infolge außergewöhnlich hoher Reparaturkosten oder bei einer Vorhalteerweiterung (neuer Bedarfsplan), gezogen werden. Eine konkrete Inanspruchnahme ist zum jetzigen Zeitpunkt nicht absehbar.