2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fourniture de repas en liaison froide pour les restaurants des écoles maternelles et élémentaires, des accueils de loisirs sans hébergement et des établissements d'accueil du jeune enfant
Beschreibung: La Ville de Marcq-en-Baroeul souligne son attachement au temps de restauration scolaire des enfants en insistant sur le rôle de l'adulte comme éducateur, en mettant en place une concertation entre les partenaires (parents, professionnels de la restauration, animateurs), en vue d'améliorer la qualité du service. La restauration scolaire à Marcq-en-Baroeul est un servi e public de qualité aui participe à la réussite éducative: -En expérimentant le plaisir de manger - En partageant des moments privilégiés - En développant les goûts de l'enfant - En apprenant à l'enfant à manger équilibré - En éduquant à l'enfant les enfants à devenir de futurs consommateurs avertis - En rendant les enfants acteurs de leur alimentation. Au-delà de ces principes, la Ville souhaite appliquer pleinement la loi EGalim en renforçant les actions. - Agir dans une logique de santé publique - Poursuivre en engageant en faveur du développement durable - Promouvoir une alimentation moins riche en protéines animales en mettant à l'honneur des repas sans viande ou végétariens de qualité - Limiter le gaspillage alimentaire et valoriser les déchets - S'engager dans une démarche éducative.
Interne Kennung: PPP1WZ-65/5132/25AO16
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55521200 Auslieferung von Mahlzeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 25AO16_1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55523100 Auslieferung von Schulmahlzeiten, 55321000 Zubereitung von Mahlzeiten, 55521200 Auslieferung von Mahlzeiten
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le marché prévoit la réalisation de prestations similaires.