628220-2026 - Ergebnis
Deutschland – Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör – DLR Standort Braunschweig: Neubau Gebäude 112, Tischlerarbeiten (26-0138_B)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDLR Standort Braunschweig: Neubau Gebäude 112, Tischlerarbeiten (26-0138_B)
BeschreibungDas Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt e. V. (DLR) Braunschweig plant den Neubau eines viergeschossigen, teilunterkellerten Büro- und Laborgebäudes (Gebäude 112).
Interne Kennung26-0138_B
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421141 Einbau von Trennwänden
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer geplante Neubau besitzt einen L-förmige Grundrissform mit maximalen Abmessungen von etwa 82,89 m x 44,2 m bzw. 18,44 m. Es ist eine viergeschossige Bauweise mit Teilunterkellerung vorgesehen. Innentür Holzwerkstoff, Decklage HPL, Stahlumfassungszarge ohne Anforderungen - 15 Stck 1 flg. B1135 H2260 mm Schallschutztüren - 103 Stck.1flg. mit Seitenteil B1450 H2260 mm - 29 Stck.1flg. mit Seitenteil B1450 H2260 mm 32dB - 2 Stck.1flg. mit Seitenteil B1450 H2260 mm 37dB - 13 Stck.1flg. mit Seitenteil B1450 H2260 mm 42dB - 1 Stck 1 flg. B885 H2260 mm 32dB - 1 Stck 1 flg. B1135 H2260 mm 32dB - 1 Stck 1 flg. B1135 H2260 mm 42dB Brandschutztüren - 2 Stck 1 flg. B1135 H2135 mm T30 - 13 Stck 1 flg. B1135 H2260 mm T30 - 1 Stck 1 flg. B1135 H2260 mm T30 RS Schall- und Brandschutztüren - 1 Stck.1flg. mit Seitenteil B1450 H2260 mm 42dB T30 - 1 Stck. 2flg. B2350 H2260 mm 42 dB T30 RS - 1 Stck 1 flg. B1350 H2260 mm 42 dB T90 RS Feuchtraumtüren - 18 Stck 1 flg. B760 H2350 mm - 10 Stck 1 flg. B885 H2385 mm - 4 Stck 1 flg. B885 H2135 mm - 1 Stck 1 flg. B885 H2260 mm - 13 Stck 1 flg. B1135 H2260 mm Nassraumtüren - 2 Stck 1 flg. B885 H2135 mm Innenfenster - 6 Stck.2tlg. B1450 H2260 mm 42dB Festverglasung mobile Trennwand - 1 Stck mobile Trennwandanlage manuell B5825 H2860 mm 45 dB Ausführungszeitraum: voraussichtlich August 2026 - März 2027