2. Verfahren
Verfahren
Titel: Reconstrucción de los daños ocasionados por la DANA en el barranco de Picassent a su paso por el barrio de la Font del Omet
Beschreibung: Con motivo de la DANA ocurrida entre los días 28 de octubre y 4 de noviembre de 2024, el Barranco de Picassent, a su paso por el Barrio del Omet, sufrió numerosos daños en los márgenes del cauce. Se trata de una zona urbana con viviendas en ambos márgenes, habiendo sido afectados numerosos tramos de muros de contención junto a los viales, que han sido deteriorados, y las viviendas, varias de las cuales han sido desalojadas. Resulta necesario, pues, volver a ejecutar los muros, reponiendo todos los servicios públicos perjudicados .Asimismo, los taludes del barranco entre tramos de muro también han sufrido erosión, siendo preciso estabilizarlos.
Interne Kennung: 2888482F
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: De acuerdo con lo establecido en el apartado Tercero.2 del Acuerdo del Consejo de Ministros de 5-noviembre-2024, por el que se declara “Zona afectada gravemente por una emergencia de Protección Civil” el territorio damnificado como consecuencia de la DANA que ha afectado a amplias zonas de la Península y Baleares entre el 28 de octubre y el 4 de noviembre de 2024 (Orden PJC/1222/2024, de 6 de noviembre -BOE del 7 de noviembre-), según el cual se entenderá que los proyectos directamente relacionados con los siniestros ocasionados por la DANA que ejecuten los Ayuntamientos, relativos las obras de reparación o restitución de infraestructuras, equipamientos o instalaciones y servicios de titularidad municipal incluidos en el artículo 25.2 de la Ley 7/1985, de 2 de abril, LRBRL, “cumplen los requisitos previstos en el artículo 119.1 de la Ley 9/2017, de 8-noviembre LCSP, aplicándoseles la tramitación de urgencia a la que se refiere dicho artículo”.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262620 Stützmauern
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45247230 Bau von Deichen
5. Los
Los: LOT-0000