See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: A060 SuedOstLink: Tiefbauarbeiten für bauvorgreifende archäologische Maßnahmen
Beschreibung: SuedOstLink ist ein Netzausbauprojekt, welches als Erdkabel-Verbindung von den beiden Übertragungsnetzbetreibern TenneT TSO GmbH und 50Hertz GmbH geplant und mit einer Spannungsebene von 525 KV (Gleichspannung) realisiert wird. Die Bundesregierung hat den Bedarf für SuedOstLink beschlossen und im Bundesbedarfsplangesetz als Vorhaben V5 und V5a festgeschrieben. Das Vorhaben V5 verläuft zwischen Wolmirstedt in Sachsen-Anhalt und ISAR bei Landshut. Es wurde 2015 vom Bundestag beschlossen und in das Bundesbedarfsplangesetz mit einer Übertragungskapazität von 2 Gigawatt aufgenommen. Um den zusätzlichen Übertragungsbedarf von weiteren 2 Gigawatt zu decken, wird das Vorhaben V5a von Klein Rogahn bis ISAR bei Landshut realisiert. Mit Inkrafttreten der Novelle vom März 2021 wurde das Vorhaben 5a in das Bundesbedarfsplangesetz aufgenommen. Von Klein Rogahn bis zur Landesgrenze Thüringen-Bayern verantwortet der Übertragungsnetzbetreiber 50Hertz die Leitung. In Bayern plant und baut TenneT die Leitung von Münchenreuth, im Landkreis Hof, bis zum Netzverknüpfungspunkt ISAR im Landkreis Landshut. SuedOstLink wird in Bayern in die einzelnen Abschnitte C1 (Münchenreuth bis Marktredwitz), C2 (Marktredwitz bis Pfreimd), D1 (Pfreimd bis Nittenau), D2 (Nittenau bis Pfatter), D3a (Pfatter bis A92 bei ISAR) und D3b (Konverterbereich ISAR) unterteilt. Im Jahr 2020 wurde für die einzelnen Planungsabschnitte des SuedOstLink eine Fernerkundungsauswertung hinsichtlich archäologischer Belange durchgeführt. Darin wurden aus dem Projekt stammende Befliegungsdaten zusammen mit den vorhandenen Archiv-Daten (FIS des BLfD (Bayerisches Landesamt für Denkmalpflege)) ausgewertet. Dabei haben sich Fernerkundungsanomalien ergeben, die aufgrund ihrer Lage im Bereich des geplanten Trassenverlaufs zusammen mit den Bodendenkmal- und Vermutungsflächen des BLfD eine größere Planungsrelevanz erhalten haben. Die Ergebnisse der Desktopanalysen fließen in die abwägende Trassenplanung und in die technische Entwurfsplanung sowie die Planfeststellungsunterlagen nach § 21 NABEG ein. In ausgewählten Fällen sind Feldbegehungen und geomagnetische Untersuchungen durchgeführt worden, um hier weitere Aussagen über die Luftbildanomalien zu erhalten. Nach Durchführung der Feldbegehungen und der geophysikalischen Prospektionen wurden zusammen mit dem BLfD Flächen festgelegt, welche im Rahmen von bauvorgreifenden archäologischen Maßnahmen (VAM) zu untersuchen sind. Sowohl vor Planfeststellungsbeschluss im Rahmen eines vorgezogenen Baus als auch nach Erhalt des Planfeststellungsbeschlusses sind im Rahmen der Bauarbeiten baubegleitende archäologische Arbeiten vorgesehen. Die ausgeschriebene Leistung umfasst die maschinellen Erdarbeiten des Oberbodenabtrags und der fachgerechten Wiederverfüllung im Bereich von VAM Flächen.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112450 Erdaushubarbeiten für archäologische Grabungen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Änderung des Auftrages erfolgt aufgrund unvorhersehbarer Umstände, die zum Zeitpunkt der ursprünglichen Ausschreibung nicht absehbar waren und die den Gesamtcharakter der Ausschreibung nicht verändern. Es kommt zusätzliche Aufwendungen aufgrund von Flächenerweiterungen, erweiterter archäologischer Untersuchungsbereiche sowie verschiedener terminlicher und fachlicher Randbedingungen. Die Mehrkosten resultieren dabei sowohl aus zusätzlichen Leistungen als auch aus Verschiebungen ursprünglich geplanter Arbeiten. Ein wesentlicher Grund für die Mehrkosten besteht darin, dass die kolluvialen Flächen entweder zum Zeitpunkt der letzten Mengenplanung noch nicht bekannt waren oder deren tatsächlicher Umfang deutlich geringer geschätzt wurde. Dadurch ergab sich ein zusätzlicher Untersuchungs- und Bearbeitungsaufwand, der in der bisherigen Kalkulation nicht berücksichtigt werden konnte. Es entstehen vor allem Mehrkosten bei den Baustelleneinrichtungen aber auch bei den Baggerstunden, da hier ein weiterer Monat für den Abschluss der Arbeiten erforderlich ist. Zusätzlich kam es in diesem Sommer zu erheblichen Einschränkungen durch hohe Temperaturen. An Tagen mit Temperaturen von über 35 °C im Schatten konnten aus Gründen des Arbeits- und Gesundheitsschutzes die Arbeiten der archäologischen Fachfirmen nicht vollumfänglich durchgeführt werden. Die hohen Temperaturen führten deshalb zu reduzierten Arbeitszeiten auf den Grabungsflächen, häufigeren Unterbrechungen zur Einhaltung von Arbeitsschutzvorgaben, einer geringeren täglichen Flächenleistung aufgrund geringerer körperlicher Leistung, zeitlichen Verzögerungen bei Freilegung, Dokumentation und Befundaufnahme. Diese reduzierten Arbeitszeiten der Archäologen führten ebenso zu häufigeren Unterbrechungen der Tiefbauarbeiten. Die daraus resultierende Zeitbedarf hat dazu geführt, dass ein Teil der ursprünglich für August vorgesehenen Leistungen nun erst im September abgearbeitet werden kann. Aus fachlicher Sicht ist es zwingend erforderlich, dass die Grabungsarbeiten durch dieselbe Tiefbaufirma begleitet und verantwortet werden, um eine konsistente Vorgehensweise in der Bearbeitung der Flächen und Zusammenarbeit mit den Archäologischen Fachfirmen zu gewährleisten. Eine Trennung der Aufgaben zwischen verschiedenen Auftragnehmer ist nicht möglich.
Interne Kennung: T131423