628275-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Auswirkungen von CO2-Bepreisung und Ordnungsrecht auf die Baukosten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAuswirkungen von CO2-Bepreisung und Ordnungsrecht auf die Baukosten
BeschreibungIm klimapolitischen Instrumentenmix werden sowohl ordnungsrechtliche Maßnahmen wie Gebote, Verbote, Auflagen oder Grenzwerte als auch marktwirtschaftliche Preis- und Mengeninstrumente genutzt, die jeweils Auswirkungen auf die Kostensituation in der Bauwirtschaft haben. Während es zur grundsätzlichen Wirkungsweise der unterschiedlichen Instrumente ein relativ gutes Verständnis gibt, ist der Erkenntnisstand zu den genauen quantitativen Auswirkungen unbefriedigend. Welche Auswirkungen auf die Baukosten waren den Vorgaben seit der EnEV 2009 und dem EEWärmeG bis ins Jahr 2024 den ordnungsrechtlichen Anforderungsverschärfungen zuzuordnen? Wie übersetzen sich steigende Preise für Emissionszertifikate (EU-ETS 1) in Veränderungen bei den Preisen für neue Bauwerke? Diese Fragen sollen mit diesem Forschungsvorhaben geklärt werden.
Interne Kennung10.08.17.7-25.05
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71324000 Baukostenberechnung
5. Los
LosLOT-0000