628311-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – elektronischer Rechnungseingang und Erstellung X-Rechnung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelelektronischer Rechnungseingang und Erstellung X-Rechnung
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist Beschaffung einer Lösung für den elektronischen Rechnungseingang und optional aus gleicher Hand und gleicher Architektur eine Lösung zur Erstellung von Ausgangsrechnungen im Format X-Rechnung.
Interne KennungFE02-916-20250131_VGA
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Hamburger Hochbahn AG (HHA) befindet sich in der Konzeption einer SAP S/4HANA Einführung im Greenfield Verfahren. Dazu werden die relevanten Ende-zu-Ende Prozesse, insbesondere in diesem Kontext erforderliche Einkauf-zur-Zahlung (P2P) Prozess fachlich spezifiziert. Im Rahmen der bisherigen Arbeit sind Anforderungen identifiziert worden, die mit der aktuellen Software-Lösung nicht in gewünschter Form realisiert werden können. Daher wird im Rahmen der SAP S/4 HANA-Konzeption eine neue Lösung für den elektronischen Rechnungseingang und optional aus gleicher Hand und gleicher Architektur eine Lösung zur Erstellung von Ausgangsrechnungen im Format X-Rechnung gesucht. Die geplanten Module im Einsatz sind: FI, CO, MM, QM, PM, SD, RE-FX, TRM Der Projektplan sieht folgende Meilensteine vor: - Konzeption bis 30.06.2025 - Umsetzung ab 01.01.2026 - Ende-zu-Ende Tests spätestens ab 01.07.2027 - Produktivsetzung bis 01.01.2028