See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau KA Ober-Eschbach, Technikgebäude (Los 1) u. Errichtung Sandfang und Vorklärbecken (Los 2) - Rohbau- und Erdbauarbeiten
Beschreibung: Rohbau- und Erdbauarbeiten, inkl. erdverlegte Leitungen
Interne Kennung: HG-2026-0071
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45252100 Bau von Kläranlagen, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Technikgebäude
Beschreibung: Der Auftraggeber plant den Neubau der Kläranlage. Ein Teil dieses Projektes ist der Neubau des Technikgebäude 1 und erdverlegte Leitungen und Schächte. Gemäß beiligender Planunterlagen sind Bauphasen für den gesamten Bauabschnitt vordefiniert. Die ausgeschriebenen Leistungen beginnen nach Bauphase 6. Bis hierhin wurde für die Bauwerke Technikgebäude 01 und Sand- und Fettfang sowie Vorklärung ein Baugrubenverbau als überschnittene Bohrpfahlwand hergestellt und eine Voraushubebene zwischen 138.60 und 137.30mNHN angelegt. Die Leistung aus dieser Vergabeeinheit "Los 1 - Technikgebäude" (VE 03_21) beinhaltet folgende Teile und ist in folgende Bauphasen gegliedert - Bauphase 7: Herstellung der Grundwasserabsenkbrunnen - Bauphase 8 und 9: Erstellung von erdverlegten Leitungen und Schächte außerhalb der Bohrpfahlwand ("Kanalbaumaßnahme vorab") inkl. des zugehörigen Voraushubs und den Erd-, Verbau und Wasserhaltungsmaßnahmen hierfür - Bauphase 10: Erstellung der Baugrube ab Voraushubebene (siehe Lage und Bauphasenpläne für Höhenkoten) und der Trockenlegung der Baugrube ab Erreichen des Grundwasserspiegels (siehe Titel Wasserhaltungsarbeiten). - Bauphase 11: Rohbau TG01 Kellergeschoss bis Decke über KG und Rohrkanal zur Belebung, der in Richtung des Belebungsbeckens angeschlossen wird. - Bauphase 12 und folgende: restliche Rohbauarbeiten für Hauptgebäude inkl. Dach und Biofilter auf dem Dach, Trafostation, Werkstatt, Labor. Zum Leistungsumfang dieser Vergabeeinheit gehören auch (nicht differenziert in den Bauphasenplänen dargestellt): - Dachabdichtung Technikgebäude 01 und kontrolliertes Abführen des anfallenden Niederschlags auf dem Dach durch provisorische Fallleitungen, die an das Kanalnetz anschließen - Erdverlegte Leitungen Brauchwasser, Trinkwasser, Regen und Mischwasserkanäle - Kabelleerrohre und Kabelschächte - Erdverlegte klärtechnische Leitungen: Zulaufleitung Zulaufbauwerk zum Technikgebäude 01, Ablaufleitungen Belebung aus dem Rohrkeller Technikgebäude 01 HAUPTMASSEN: Erdbau, Rohbau, Abbruch: - ca. 13.400 m³ Erdaushub für Baugruben - ca. 7.750 m³ Erdaushub für Rohrgräben - ca. 710 m² wasserdichter Stahlbundwandverbau - ca. 1.500m² Rohrgrabenverbau - ca 4.860 m³ Stahlbeton - ca. 130 m³ Profilbeton - ca. 1.750 t Bewehrungsstahl - ca. 245 t Abbruch/ Beton- und Stahlbetonbauteile und Pflaster Erdverlegte Rohrleitungen: - ca. 26 m GFK-Leitung DN 1.000 - ca. 30 m Schwarzstahlleitung DN 800 - ca. 30 m Schwarzstahlleitung DN 600 - ca. 16 m PE-Leitung DA 50 - ca. 45 m PE-Leitung DA 90 - ca. 220 m PE-Leitung DA 110 - ca. 220 m PE-Leitung DA 160 - ca. 80 m PP-Leitung DA 110 - ca. 10 m PP-Leitung DA 125 - ca. 165 m PP-Leitung DA 160 - ca. 140 m PP-Leitung DA 200 - ca. 25 m PP-Leitung DA 250 - ca. 41 m PP-Leitung DA 315 - ca. 36 m PP-Leitung DA 355 - ca. 33 m PP-Leitung DA 400 - ca. 2.170 m Kabelschutzrohre DA 110 Wasserhaltungsarbeiten: - 12 St Bohrbrunnen DN600 5,0m Dachabdichtungsarbeiten: - 2.880 m² Elastomerbitumenbahn - 1.330 m² Polymerbitumenschweißbahn - 1.330 m² PUR-Gefälledämmung H 20-290mm - 1.330 m² Dachbegrünung, extensiv - 240 m Sicherheitsgeländer-System Dachrand.
Interne Kennung: LOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45252100 Bau von Kläranlagen, 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen
Los: LOT-0002
Titel: Errichtung Sandfang und Vorklärbecken
Beschreibung: Der Auftraggeber plant den Neubau der Kläranlage. Ein Teil dieses Projektes ist der Neubau von: ⦁ Vorklärung ⦁ Sand- und Fettfang Gemäß beiliegender Planunterlagen sind Bauphasen für den gesamten Bauabschnitt vordefiniert. Bis zum Beginn der hier erfassten Bauleistungen wurde für die Bauwerke Technikgebäude 01 und Sand- und Fettfang sowie Vorklärung ein Baugrubenverbau als überschnittene Bohrpfahlwand hergestellt und eine Voraushubebene zwischen 138.60 und137.30mNHN angelegt. Die ausgeschriebenen Leistungen beginnen nach Bauphase 14 mit dem Aushub für die Errichtung des Sand- und Fettfangs sowie des Vorklärbeckens. Anschließend wird der Rohbau der genannten Bauwerke erstellt inkl. des begehbaren Rohrkanals dazwischen. Daneben werden auch Leistungen für erdverlegte Rohrleitungen und Schächte notwendig, ein Großteil davon kann erst im Zuge der Arbeitsraumverfüllung der v.g. Bauwerke erfolgen. Hierin sind zwei Leitungsabschnitte verbindender, klärtechnischer Leitungen von größerem Durchmesser besonderer Bedeutung, die für den Haupttransport des Abwassers von Bauwerk zu Bauwerk verantwortlich sind: ⦁ Zulaufleitungen Technikgebäude 01 zum Sandfang (Edelstahl) ⦁ Zulaufleitungen Sandfang zur Vorklärung einschl. Umfahrungsleitung (GFK) Vor diesen der Bauleistungen der Vergabeeinheit "Los 2 - Errichtung Sandfang und Vorklärbecken" (VE03_22) wird der tiefere Rohbau des Technikgebäudes bauseits durch die Vergabeeinheit VE03_21 (Los 1) erstellt. Teil der VE03_21 ist auch die Grundwasserhaltung mittels Bohrbrunnen innerhalb der mit Bohrpfählen umschlossenen Baugrube herzustellen und zu betreiben. Durch diese Vergabeeinheit VE03_22 müssen Drainagegräben in der Fläche auf Endaushubniveau herzustellen. HAUPTMASSEN: Erdbau, Rohbau: - ca. 3.170 m³ Erdaushub für Baugruben - ca. 340 m³ Erdaushub für Rohrgräben - ca 1.270 m³ Stahlbeton - ca. 430 m³ Profilbeton - ca. 300 t Bewehrungsstahl Erdverlegte Rohrleitungen: - ca. 40 m GFK-Leitung DN 600 - ca. 24 m Edelstahlleitung W 1.4571 DN 50 - ca. 19 m Edelstahlleitung W 1.4571 DN 80 - ca. 27 m Edelstahlleitung W 1.4571 DN 100 - ca. 4 m Edelstahlleitung W 1.4571 DN 150 - ca. 21 m Edelstahlleitung W 1.4571 DN 600 - ca. 25 m PP-Leitung DA 110 - ca. 27 m PP-Leitung DA 125 - ca. 73 m PP-Leitung DA 160 - ca. 652 m Kabelschutzrohre DA 110.
Interne Kennung: LOT-0002
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen