2. Verfahren
Verfahren
Titel: PRESTATIONS DE TRANSPORT DE PERSONNES PAR TAXIS ET VÉHICULES DE TRANSPORT AVEC CHAUFFEUR SUR RÉSERVATION PRÉALABLE
Beschreibung: Le marché a pour objet la réalisation, pour le compte de la Société de Transports en Commun de Limoges Métropole (STCLM), de prestations de transport de personnes exécutées sur réservation préalable, au moyen de taxis et de véhicules de transport avec chauffeur, sur le territoire des vingt (20) communes de Limoges Métropole. Les prestations comprennent notamment la mise à disposition des véhicules et des conducteurs, la réception et le traitement des demandes de transport par une centrale de réservation unique, la régulation et l'affectation des véhicules, la prise en charge des usagers aux points de rendez-vous convenus, le transport jusqu'au point de destination, ainsi que la traçabilité et le reporting des courses réalisées. Le titulaire devra être en mesure de mobiliser jusqu'à trente (30) véhicules simultanément en période de pointe et de garantir un délai maximal d'intervention d'une (1) heure à compter de la commande. Le marché est conclu sous la forme d'un accord-cadre mono-attributaire, exécuté par l'émission de bons de commande au fur et à mesure de l'expression des besoins, sans remise en concurrence.
Interne Kennung: STCLM-2026-TAD-01
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60120000 Taxiverkehr
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Le marché a pour objet la réalisation, pour le compte de la Société de Transports en Commun de Limoges Métropole (STCLM), de prestations de transport de personnes exécutées sur réservation préalable, au moyen de taxis et de véhicules de transport avec chauffeur, sur le territoire des vingt (20) communes de Limoges Métropole. Les prestations comprennent notamment la mise à disposition des véhicules et des conducteurs, la réception et le traitement des demandes de transport par une centrale de réservation unique, la régulation et l'affectation des véhicules, la prise en charge des usagers aux points de rendez-vous convenus, le transport jusqu'au point de destination, ainsi que la traçabilité et le reporting des courses réalisées. Le titulaire devra être en mesure de mobiliser jusqu'à trente (30) véhicules simultanément en période de pointe et de garantir un délai maximal d'intervention d'une (1) heure à compter de la commande. Le marché est conclu sous la forme d'un accord-cadre mono-attributaire, exécuté par l'émission de bons de commande au fur et à mesure de l'expression des besoins, sans remise en concurrence
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße), 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße), 60170000 Vermietung von Fahrzeugen zur Personenbeförderung mit Fahrer, 60140000 Bedarfspersonenbeförderung
Optionen:
Beschreibung der Optionen: L'accord-cadre est conclu pour une durée globale de huit (8) ans. Cette durée globale comprend une période ferme de deux (2) ans et six (6) reconductions d'une durée d'un (1) an chacune. La reconduction est tacite. La décision de ne pas reconduire est notifiée au titulaire au plus tard deux (2) mois avant le terme de la période en cours. Le titulaire ne peut refuser la reconduction.
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: STCLM-2026-TAD-01
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 60120000 Taxi services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 1
Additional classification (cpv): 60130000 Special-purpose road passenger-transport services, 60112000 Public road transport services, 60170000 Hire of passenger transport vehicles with driver, 60140000 Non-scheduled passenger transport
Options: