628345-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen – Landkreis Ludwigslust-Parchim - Betreibung und Bewirtschaftung des neuen Übergangswohnheimes "Jessenitz", Platz des Friedens 1 in 19249 Lübtheen OT Jessnitz Werk
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandkreis Ludwigslust-Parchim - Betreibung und Bewirtschaftung des neuen Übergangswohnheimes "Jessenitz", Platz des Friedens 1 in 19249 Lübtheen OT Jessnitz Werk
BeschreibungBetreibung und Bewirtschaftung des neuen Übergangswohnheimes "Jessenitz", Platz des Friedens 1 in 19249 Lübtheen OT Jessnitz Werk
Interne Kennung2025020204
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85311000 Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBetreibung und Bewirtschaftung des Übergangswohnheimes "Jessenitz", Platz des Friedens 1 in 19249 Lübtheen OT Jessnitz Werk ab dem 01.02.2026. Das Übergangswohnheim besteht aus einem 4 geschossigen Haupthaus und einem 2 geschossigen Nebengebäude und beherbergt 60 Unterkunftsplätze. Gemäß der Richtlinie für den Betrieb von Gemeinschaftsunterkünften und die soziale Betreuung der Bewohner sind für 7 Bewohner eine Betreuungsstunde pro Tag angesetzt, sodass der Betreuungsumfang 10 Betreuungsstunden pro Arbeitstag zzgl. 4 Hausmeisterstunden pro Arbeitstag beträgt. Es handelt sich bei der Betreibung und Bewirtschaftung der Unterkunft um eine Dienstleistung, welche durch Vertrag mit dem Landkreis Ludwigslust-Parchim geschlossen wird.