2. Verfahren
Verfahren
Titel: (25185) 609 Stilllegungslösung für R/3 SAP-Altsysteme
Beschreibung: Beschaffung einer Standardlösung für die Stilllegung der SAP R/3-Altsysteme Der Bund beabsichtigt, im Rahmen einer WTO-Ausschreibung eine auf dem Markt verfügbare Standardlösung für die Stilllegung der bestehenden SAP R/3-Altsysteme zu beschaffen. Ziel ist es, eine nachhaltige, wartungsarme und rechtssichere Lösung zu implementieren, welche die revisionskonforme Archivierung sowie den langfristigen Zugriff auf die historischen Daten gewährleistet. Der zukünftige Vertragspartner übernimmt neben der Bereitstellung und Einführung der Lösung auch die verantwortliche Durchführung der Datenmigration sowie den strukturierten Wissenstransfer an die zuständigen Stellen innerhalb der Bundesverwaltung. Das Leistungspaket 1 (Grundleistung) besteht aus den nachfolgenden Arbeitspaketen (Ausführungszeitraum: 07.05.2026 – 31.12.2030): A1: Erstellung und Mitwirkung an Konzepten Der Anbieter erstellt auf Grundlage der technischen Spezifikationen und weiteren Anforderungen eine Detailspezifikation, siehe Arbeitspaket A1 in Anhang 03 X.1. B1: Testinstallation Der Anbieter baut ein Testsystem für die SAP-Stilllegungslösung auf, siehe Arbeitspaket B1 in Anhang 03 X.2. B2: Bereitstellung der Standardsoftware (inkl. Parametrisierung und Migration) Der Anbieter stellt die SAP-Stilllegungslösung als Produktivsystem inkl. Anbindung an die Umsysteme bereit. Neben der Parametrisierung der Standardsoftware umfasst dieses Arbeitspaket die Planung, Durchführung und Qualitätssicherung der Migration der Altdaten der SAP R/3-Systeme in die SAP-Stilllegungslösung, siehe Arbeitspaket B2 in Anhang 03 X.2. C1: Lizenzierung Standardsoftware Der Anbieter liefert die Lizenzen zur anforderungsgemässen Nutzung der Standardsoftware durch 225 User von einer unbeschränkten Anzahl von Endgeräten des VBS aus, siehe Anhang 03 X.3 D1: Pflege und Support Die Pflege der Standardsoftware umfasst die Behebung von Mängeln und Dokumentation. Der 1st-Level-Support der Anwender erfolgt durch den Service Desk der Bedarfsstelle. Der 2nd- und 3rd-Level-Support wird vom Anbieter sichergestellt. Dies umfasst die Beantwortung von Fragen der Anwender («How-to»-Fragen») und die Behebung von Incidents, siehe Arbeitspaket D1 in Anhang 03 X.4. E1: Technischer Betrieb Der Anbieter unterstützt bei der Bereitstellung der Infrastruktur und beim Aufbau der drei Systemumgebungen (Test, Abnahme, Produktion), siehe Arbeitspaket E1 in Anhang 03 X.5. F1: Schulung und Beratung Der Anbieter unterstützt die Nutzer und das Betriebspersonal mit Schulungen und Beratung zur Handhabung der SAP-Stilllegungslösung, siehe Arbeitspaket F1 in Anhang 03 X.6.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Das Leistungspaket L2 (Optionen) besteht aus den nachfolgenden Arbeitspaketen (Ausführungszeitraum: 07.05.2026 – 31.12.2042) C2: Lizenzierung Standardsoftware: Laufzeitverlängerung Die Laufzeit der Lizenzierung der Standardsoftware wird um jeweils 5 Jahre (insgesamt zehn Jahre) verlängert, siehe Arbeitspaket C2 in Anhang 03 X.3. C3: Lizenzierung Standardsoftware: Erhöhung Lizenzzahl Die Anzahl der Lizenzen wird in Paketen zu jeweils 50 Nutzern erhöht, siehe Arbeitspaket C3 in Anhang 03 X.3. D2: Pflege und Support: Laufzeitverlängerung Die Pflege und Support wird um jeweils 5 Jahre (insgesamt zehn Jahre) verlängert, siehe Arbeitspaket D2 in Anhang 03 X.4. E2: Technischer Betrieb: Laufzeitverlängerung Der technische Betrieb wird um 5 Jahre verlängert, siehe Arbeitspaket E2 in Anhang 03 X.5. F2: Schulung und Beratung Die Schulung und Beratung wird um 5 Jahre verlängert, siehe Arbeitspaket F2 in Anhang 03 X.6. G1: Anpassungen/Erweiterungen Es werden Anpassungen und Erweiterungen an der SAP-Stilllegungslösung vorgenommen, siehe Arbeitspaket G1 in Anhang 03 X.7. H1: End-of-Life-Service Der Anbieter wird mit der Beendigungsunterstützung beauftragt. Nach Ablauf der maximal zu vereinbarenden Laufzeit, wird das Knowhow an einen neuen Anbieter im Rahmen einer neuen offenen Ausschreibung (Zuschlagsempfänger) übergehen. Der Anbieter gewährleistet die Migration in die neue Anwendung und Ablösung der bestehenden Anwendung, siehe Arbeitspaket im Anhang 03 X.8.