628380-2026 - Wettbewerb
Spanien – Medizinische Geräte – Suministro e Instalación de un Equipo de Litotricia Extracorpórea para el Servicio de Urología del Hospital Universitario de Toledo.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Suministro e Instalación de un Equipo de Litotricia Extracorpórea para el Servicio de Urología del Hospital Universitario de Toledo.
Beschreibung: El Servicio de Urología del Hospital Universitario de Toledo realiza una media de 900 tratamientos de litotricia al año, actividad asistencial elevada y sostenida que exige disponer de un equipo plenamente operativo y fiable de forma ininterrumpida; por tanto, se necesita un equipo de nueva generación que permita incorporar mejoras en la eficacia de fragmentación, en la localización del cálculo (radiológica y ecográfica), en la seguridad y tolerancia del tratamiento, así como en la integración con los sistemas de información del centro (PACS, HIS, RIS).
Interne Kennung: 2026/037613
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 51430000 Installation von labortechnischen Anlagen, 79632000 Personalschulung
5. Los
Los: LOT-0000