628384-2025 - Ergebnis
Deutschland – Tablettcomputer – Lieferung Apple iPads u. Apple Pencils, vorb. für eine Inbetriebnahme in ein Mobile-Device-Management-System, in Lade- u. Aufbewahrungskoffern an 33 Zentren für schulpraktische Lehrausbildung in NRW
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung Apple iPads u. Apple Pencils, vorb. für eine Inbetriebnahme in ein Mobile-Device-Management-System, in Lade- u. Aufbewahrungskoffern an 33 Zentren für schulpraktische Lehrausbildung in NRW
BeschreibungIn Nordrhein-Westfalen werden jährlich insgesamt etwa 13.500 Lehramtsanwärterinnen und Lehramtsanwärter an 33 Zentren für schulpraktische Lehrerausbildung (ZfsL) von 106 Seminarleitungen und rund 2.800 Seminarausbilderinnen und Seminarausbildern auf den Schuldienst vorbereitet. Unerlässlicher Teil der adäquaten Ausbildung der LAA ist die Förderung der Medienkompetenz. Dazu müssen die ZfsL über eine angemessene und zeitgemäße Ausstattung mit digitaler Infrastruktur verfügen. Gegenstand der Ausschreibung ist die Vorbereitung, Lieferung und Inbetriebnahme von Tabletcomputern (iPads) nebst Zubehör. Der Ausschreibungsgegenstand ist wie folgt gekennzeichnet: - Lieferung von 944 Apple iPads - Lieferung von 944 passenden Schutzhüllen - Lieferung von 944 Apple Pencil USB-C mit zugehörigen Kabeln - Lieferung von 59 Koffern mit integrierter Ladeeinheit - Vorbereitung der iPads für den Einsatz (MDM-fähige Einrichtung, Konfiguration (DEP-ID vorhanden) - Erstellung von Aufklebern zur Kennzeichnung der Ausstattung als Teil der Förderung durch DigitalPakt-Mittel nach Vorgabe des Auftraggebers - Verkabelung der 59 Koffer und Bestückung mit jeweils 16 vorkonfektionierten iPads - Logistik und Verteilung der Geräte an die 33 ZfsL in NRW - Sicherstellung der Betriebsbereitschaft und Dokumentation der Inbetriebnahme - Bereitstellung einer zentralen Inventarliste nach Vorgabe des Auftraggebers Ausführliche Leistungsbeschreibungen, insb. auch zu den zwingend zu beachtenden zeitlichen Anforderungen an die Leistungserbringung, sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen. Die Maßnahme muss bis zum 31.08.2025 endabgerechnet sein. Der Auftraggeber beabsichtigt die Vergabe der vorgenannten Maßnahmen als einheitliches Gesamtpaket an einen einzigen Auftragnehmer. Eine Losaufteilung ist nicht vorgesehen. Systembedingt müssen die anzubietenden Tabletcomputer und Pencils vom Hersteller Apple sein.
Interne Kennung2025-0002927
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30213200 Tablettcomputer
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32322000 Multimediaausrüstung, 51611000 Installation von Computern, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibungsiehe Vergabeunterlagen