628399-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – Rohbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRohbauarbeiten
Beschreibung23.600 m³ Boden- und Fundamentaushub 748 t prov. Stahlkonstruktion, befahrbar 32.000 m³ Hinterfüllen Arbeitsräume 5.180 m³ Ortbeton Auffüllungen 3.900 m² Schalung Punkt- und Streifenfundamente 5.480 m³ Ortbeton Bodenplatte WU 6.680 m³ Ortbeton Außenwände 3.220 m³ Ortbeton Innenwände 12.150 m² Schalung Treppenhauswände, Aufzugsschächte 1180 m³ Ortbeton Innenstützen 260 m³ Ortbeton Außenstützen 870 m³ Ortbeton Unterzüge 28.250 m³ Ortbeton Decken, Podeste 185 m³ Ortbeton Kaminbauwerk 65 m² Maschinenfundamente 35 t Betonstabstahl, -matten 16 St Stahlverbundträger 83 St Fertigteil-Plattentreppen 660 m² Hohlkörperwand 776 m² Halbfertigteil-Lichtschächte 19.900 m² KS-Mauerwerk F0 bis F90 A+M 5.500 m² Abdichtung PMBC 5.900 m² Abdichtung Bitumenschweißbahn 7.800 m² Behelfsabdichtung 1.700 m² Frischbetonverbundabdichtung 2.500 m² Perimeterdämmung 13.000 m² Sohlfilterschicht, Drainage unter Bodenplatte, Fundamentdurchführungen 2.300 m provisorische Entwässerung 140 St Reinigungsverschlüsse und Bodenabläufe 6.350 m Grundleitungen 50 St Kontrollschächte 4 St Hebeanlagen 1 St Zisterne 90 m³ 1 St Eis-Energiespeicher, 1197m³, Ø17,5m 1 St Eis-Energiespeicher, 796m³, Ø13m 43.500 m Ring-/Fundamenterder, Ableitungen, Potentialausgleichsleiter 8.500 m Flexibles KuPa 1.900 m Kunststoffspiralschlauch (Leerrohr) 6 St Kabelzugschächte 2.000 St Einbauteile Einlegearbeiten __________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Das Robert Bosch Krankenhaus ist gemäß § 99 Abs. 4 GWB kein öffentlicher Auftraggeber, jedoch durch Förderungen des Landes Baden Württemberg an das Vergaberecht gebunden. Ein Versand von Planunterlagen zur Kalkulation der Angebote erfolgt erst nach Rücklauf einer unterschriebenen Verschwiegenheitserklärung. Diese liegt den Vergabeunterlagen bei.
Interne Kennung33111-RBK_F
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung23.600 m³ Boden- und Fundamentaushub 748 t prov. Stahlkonstruktion, befahrbar 32.000 m³ Hinterfüllen Arbeitsräume 5.180 m³ Ortbeton Auffüllungen 3.900 m² Schalung Punkt- und Streifenfundamente 5.480 m³ Ortbeton Bodenplatte WU 6.680 m³ Ortbeton Außenwände 3.220 m³ Ortbeton Innenwände 12.150 m² Schalung Treppenhauswände, Aufzugsschächte 1180 m³ Ortbeton Innenstützen 260 m³ Ortbeton Außenstützen 870 m³ Ortbeton Unterzüge 28.250 m³ Ortbeton Decken, Podeste 185 m³ Ortbeton Kaminbauwerk 65 m² Maschinenfundamente 35 t Betonstabstahl, -matten 16 St Stahlverbundträger 83 St Fertigteil-Plattentreppen 660 m² Hohlkörperwand 776 m² Halbfertigteil-Lichtschächte 19.900 m² KS-Mauerwerk F0 bis F90 A+M 5.500 m² Abdichtung PMBC 5.900 m² Abdichtung Bitumenschweißbahn 7.800 m² Behelfsabdichtung 1.700 m² Frischbetonverbundabdichtung 2.500 m² Perimeterdämmung 13.000 m² Sohlfilterschicht, Drainage unter Bodenplatte, Fundamentdurchführungen 2.300 m provisorische Entwässerung 140 St Reinigungsverschlüsse und Bodenabläufe 6.350 m Grundleitungen 50 St Kontrollschächte 4 St Hebeanlagen 1 St Zisterne 90 m³ 1 St Eis-Energiespeicher, 1197m³, Ø17,5m 1 St Eis-Energiespeicher, 796m³, Ø13m 43.500 m Ring-/Fundamenterder, Ableitungen, Potentialausgleichsleiter 8.500 m Flexibles KuPa 1.900 m Kunststoffspiralschlauch (Leerrohr) 6 St Kabelzugschächte 2.000 St Einbauteile Einlegearbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45262500 Maurerarbeiten, 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen, 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen
Menge1 Stück
2. Procedure
Procedure
Title: Rohbauarbeiten
Internal identifier: 33111-RBK_F
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45223220 Structural shell work
Additional classification (cpv): 45112500 Earthmoving work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Additional classification (cpv): 45112000 Excavating and earthmoving work, 45262310 Reinforced-concrete work, 45262500 Masonry and bricklaying work, 45223210 Structural steelworks, 45231100 General construction work for pipelines
Quantity: 1 piece