628400-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Durchführung von Umfragen – DEBRA IV Marktstudie
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDEBRA IV Marktstudie
BeschreibungDas Institut für Allgemeinmedizin (ifam) am Centre for Health and Society (chs) des Universitätsklinikum Düsseldorf möchte unter der Leitung von Univ.-Prof. Dr. Daniel Kotz eine bereits laufende wissenschaftliche Studie (bevölkerungs-repräsentative Datenerhebung in Deutschland: die Deutsche Befragung zum Rauchverhalten, DEBRA) zum Konsumverhalten von klassischen und neuartigen Nikotin- und Tabakprodukten sowie Cannabis in Deutschland fortführen.
Interne Kennung069/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79311200 Durchführung von Umfragen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken, 79310000 Marktforschung, 79311210 Telefon-Umfragen, 79311000 Umfragen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Design der DEBRA-IV Studie besteht aus fortlaufenden Querschnittsbefragungen über einen Zeitraum von 3 Jahren (15 Wellen, beginnend im Januar/Februar 2026 und endend im November/Dezember 2028). In jeder Welle sollen repräsentative Stichproben der Bevölkerung Deutschlands persönlich-mündlich zu Hause befragt (CAPI: "Computer Assisted Personal Interview") werden.