628415-2022 - ErgebnisDeutschland-Erftstadt: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung SZ Lechenich - Dacharbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: ZV-294/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Sanierung Schulzentrum Lechenich, Ausführung von Dacharbeiten
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Schulzentrum Lechenich (Gymnasium und Realschule)
in Erftstadt bei Köln genügt nicht mehr den heutigen Anforderungen. Die seit 1962 sukzessive gewachsene Struktur ist umfangreich von Grund auf zu sanieren, in Teilen abzureißen, mit Neubauten zu ergänzen und architektonisch aufzuwerten. Die sensible Einbeziehung der Bestandsstruktur ist dabei wesentlich und
umfangreich. Im Rahmen der umfangreichen baulichen Maßnahmen wird der Brandschutz auf den Stand der Technik gebracht. Auch statische, energetische, behindertenfreundliche, haus- und elektrotechnische sowie konzeptionelle bauliche Ertüchtigungen werden umgesetzt. Zudem werden die Außenbereiche konzeptionell
neu gestaltet.